Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>                                                                                                         копия
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

<ДАТА1>                                                                       <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области Багаутдинова Н.А. (Нижегородская обл., <АДРЕС>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.37 ч.1.2 КоАП РФ, в отношении
 

    Вострикова <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА> в 05.30 часов Востриков Ю.А.  в закрытые сроки охоты находился в квартале 57 <АДРЕС> участкового лесничества в охотничьих угодьях Восточно-Ветлужского РО НОО и Р <АДРЕС> района <АДРЕС> области с расчехленным в собранном виде не заряженным охотничьим ружьем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, 12 калибр <НОМЕР>, с охотничьим билетом <НОМЕР> (выдан Минэкологии и природных ресурсов <АДРЕС> области <ДАТА>), разрешением <ОБЕЗЛИЧЕНО> со сроком действия до <ДАТА>, без разрешения на добычу охотничьих ресурсов и путевки охотопользователя.
 

    В судебное заседание Востриков Ю.А. не явился, о явке извещен надлежащим образом. От последнего в судебное заседание поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии, вину признает, раскаивается.
 

     На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии Вострикова Ю.А.
 

    Факт совершения Востриковым Ю.А. административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.37 ч. 1.2 КоАП Российской Федерации подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении (л.д.4),  протоколом осмотра (л.д.5), копией Указа Губернатора <АДРЕС> области от <ДАТА> <НОМЕР>).
 

    Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает.
 

    Из материалов дела усматривается, что протоколы по делу составлены последовательно уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены правильно.
 

    Изучив материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что в действиях Вострикова  Ю.А. содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.37 ч. 1.2 КоАП Российской Федерации по следующим основаниям.
 

    Согласно части 1.2 статьи 8.37 КоАП РФ осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты, за исключением случаев, если допускается осуществление охоты вне установленных сроков, либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты -
 

    влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет
 

    В силу положений части 1 статьи 57 Федерального закона от <ДАТА> N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Частью 2 статьи 57 названного Федерального закона установлено, что в целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.
 

    В соответствии с подп. "г" п. 3.2 Правил охоты, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от <ДАТА> N 512, охотник обязан иметь при себе в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке, и путевку, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от <ДАТА> N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
 

    Часть 3 ст. 14 Федерального закона от <ДАТА> N 209-ФЗ устанавливает, что любительская и спортивная охота в закрепленных охотничьих угодьях осуществляется при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства) и разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного охотнику.
 

    Согласно п. 32. Указ Губернатора <АДРЕС> области от <ДАТА> N 71 (ред. от <ДАТА>) "Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории <АДРЕС> области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения" Охота на пернатую дичь осуществляется в следующие сроки:
 

    1) весенняя охота на водоплавающую и боровую дичь:
 

    - южная часть области - с первой субботы после 10 апреля сроком на 10 дней;
 

    - северная часть области - со второй субботы после 10 апреля сроком на 10 дней.
 

    Так, в судебном заседании установлено, что  Востриков Ю.А. <ДАТА>, т.е. с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты находился в квартале 57 <АДРЕС> участкового лесничества в охотничьих угодьях Восточно-Ветлужского РО НОО и Р <АДРЕС> района <АДРЕС> области с расчехленным в собранном виде не заряженным охотничьим ружьем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, при этом не имея разрешения на добычу охотничьих ресурсов и путевки охотопользователя  в закрытые сроки охоты.
 

    Указанные обстоятельства не отрицает и сам Востриков Ю.А..
 

    Согласно ст. 26.11 КоАП Российской Федерации судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу, что не доверять представленным в суд письменным доказательствам оснований нет, поскольку они составлены последовательно, уполномоченным должностным лицом, между собой согласуются, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены правильно.
 

    Таким образом, суд находит вину Вострикова Ю.А. в совершении административного правонарушения полностью доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств, и квалифицирует его действия по ст. 8.37 ч. 1.2 КоАП РФ - Осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты, за исключением случаев, если допускается осуществление охоты вне установленных сроков, либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты.
 

    Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. 4.1 КоАП Российской Федерации, а именно при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Востриков Ю.А. вину в совершении данного административного правонарушения признал, пенсионер, не работает, иждивенцев не имеет, ранее не привлекался к административной ответственности, судом учитывается его имущественное положение.
 

    К обстоятельствам смягчающим административную ответственность суд относит признание вины.
 

    Обстоятельств  отягчающих административную ответственность судом не установлено.
 

    Учитывая характер совершенного административного правонарушения, данные о личности Вострикова Ю.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд  приходит к выводу, что наказание Вострикову Ю.А. должно быть назначено в виде лишение права осуществлять охоту в пределах санкций, установленных законом, предусматривающим ответственность за административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.37 ч. 1.2 КоАП Российской Федерации, но ближе к минимальному.
 

                Руководствуясь ст. ст. 29.7-29.10 КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать виновным Вострикова  <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.37 ч. 1. 2 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде лишение права осуществлять охоту на срок 1 (один) год.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>:
 

    Мировой судья                                                                  Н.А. Багаутдинова