Решение по уголовному делу

    Дело № 1-42/2014
 

 

    ПРИГОВОР
 

      Именем  Российской  Федерации
 

 

    09 июня 2014 года                                                                                 с. Староалейское
 

 

    Мировой судья, судебного участка Третьяковского района Алтайского края, Моряков В.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ** района Чесноковой Н.А.,
 

    подсудимой Устиновой Н.Г.,
 

    защитника Прохорова Н.Н. представившего удостоверение № ** и ордер № **,
 

    при секретаре Раченковой О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Устиновой Н.Г., (личные данные обезличены)
 

 

                - в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.157 УК  РФ,
 

 

у с т а н о в и л :
 

 

    Жительница с. ** Устинова Н.Г., ** года рождения, согласно исполнительного листа ВС № **, выданного ** года судебным участком ** района Алтайского края, была обязана  выплачивать   в пользу учреждения, в котором будет находиться ребенок алименты на содержание ФИО, ** года рождения, в размере ** рублей ежемесячно, начиная с ** года до его совершеннолетия.
 

    ** года было возбуждено исполнительное производство № ** на основании исполнительного листа ВС № **, выданного ** года судебным участком ** района Алтайского края, о взыскании с Устиновой Н.Г., ** года рождения алиментов в пользу Краевого государственного бюджетного образовательного учреждения (КГБОУ) для детей нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «**»), на содержание ФИО, ** года рождения в размере ** рублей ежемесячно, начиная с ** года до его совершеннолетия.
 

    Устинова Н.Г., неоднократно предупрежденная по вышеуказанному исполнительному производству судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов Третьяковского района  об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ- злостное уклонение  родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а именно:   ** года, ** года, ** года, осознавая, чтоона злостно уклоняется от уплаты по решению судасредств на содержание несовершеннолетнего ребенка, причиняет вред законным интересам ребенка и, желаяэтого,  в с. **, впериод с ** года по ** года, не имея постоянного источника дохода, намеренно никуда официально не трудоустраивалась, хотя имела такую возможность, в государственное учреждение «Центр занятости населения» по Алтайскому краю на учет не вставала, хотя также имела такую возможность,  полученные от временных заработков денежные средства тратила по своему усмотрению, не сообщая судебному приставу- исполнителю отдела судебных приставов ** района, о местах своей временной работы и размере полученных доходов, добровольно средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка: ФИО, ** года рождения, не предоставляла, иной материальной помощи ему не оказывала, в результате чего, не выплатила установленную Семейным Кодексом, Федеральным законом «Об исполнительном производстве», Постановлениями Правительства Российской Федерации  ежемесячно  денежную сумму в пользу КГБОУ для детей нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «**» на содержание несовершеннолетнего ребенка: ФИО, ** года рождения,  в размере ** рублей,  до его совершеннолетия, начиная с ** года, согласно вышеуказанного  исполнительного листа, выданного ** районным судом Алтайского края.
 

    Задолженность по выплате алиментов Устиновой Н.Г. в пользу КГБОУ для детей нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «**») на содержание несовершеннолетнего ребенка: ФИО, ** года рождения, в период с ** года по ** года составляет согласно произведенным расчетам в сумме ** руб. ** коп.
 

    Общая сумма задолженности по уплате алиментов  Устиновой Н.Г. по вышеуказанному исполнительному производству, за период с ** года по ** года согласно произведенного расчета,  составляет в сумме ** руб. ** коп..                     
 

                В судебном заседании подсудимая Устинова Н.Г. вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.157 УК РФ признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и в присутствии адвоката Прохорова Н.Н. заявила ходатайство о постановлении ей приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Потерпевший ФИО, представитель потерпевшего ФИО1 в судебное заседание не явились, просят рассмотреть дело без их участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласны. Защитник Прохоров Н.Н. и государственный обвинитель Чеснокова Н.А., не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.
 

    Подсудимой Устиновой Н.Г. судом разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей понятны.
 

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, ходатайство заявленное подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
 

    Действия Устиновой Н.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. 
 

    Руководствуясь требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не входит в обсуждение вопроса об изменении категории настоящего преступления, поскольку оно относится к категории преступлений небольшой тяжести на основании ч. 2 ст. 15 УК РФ и изменение категории на менее тяжкую невозможно.
 

                Подсудимой следует постановить обвинительный приговор и, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 

                При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает:
 

                - общественную опасность совершенного деяния, Устиновой Н.Г. совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести;
 

      - данные о личности подсудимой: по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется - положительно (л.д.92), администрацией Сельского совета - посредственно (л.д.88).
 

    По месту жительства в КГБУЗ «**» подсудимая Устинова Н.Г. состоит на учете у врача-психиатра с **года с диагнозом: «**», у врача-нарколога на учете не состоит.
 

                В соответствии с заключением амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы Устинова Н.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, а выявляет признаки ** в форме «**», и страдала данной патологией в период времени, в который совершила правонарушение, в котором она подозревается. В период инкриминируемого ей деяния подэкспертная могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, могла руководить ими. Указанные психические изменения не столь глубоки и выражены, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления и интеллекта, о чем свидетельствует способность подэкспертной дифференцировать свое поведение, использовать имеющийся жизненный опыт, усваивать новую информацию, навыки, ориентироваться в вопросах практической жизни и в целом критически оценивать сложившуюся ситуацию. В настоящее время по своему психическому состоянию подэкспертная также может осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими а также способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.
 

    Устинова Н.Г. не нуждается в применении к ней принудительных мер медицинского характера.
 

      Обстоятельства смягчающие наказание которыми суд признает и учитывает: объяснение данное Устиновой Н.Г.  до возбуждения уголовного дела в котором изложены обстоятельства совершения преступления, в качестве явки с повинной (л.д.19-20), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 

    Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой в судебном заседании не установлено.
 

    Суд также учитывает требования ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 

    Тяжких последствий от действий подсудимой не наступило.
 

    При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, представителя потерпевшего, не просивших о строгом наказании подсудимой, а также конкретные обстоятельства дела и считает, что исправление и перевоспитание Устиновой Н.Г. возможно в условиях общества, ей следует назначить наказание в виде исправительных работ, в соответствии со ст. 50 УК РФ, но условно с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 

           Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением в момент совершения преступления, судом не установлено, поэтому оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ  не имеется.
 

      В соответствии ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию, с осужденных не подлежат.     
 

                Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
 

 

п р и г о в о р и л :
 

 

    Устинову Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок ** месяцев с удержанием в доход государства ежемесячно ** процентов из заработка.
 

             На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ** месяцев.
 

    Обязать Устинову Н.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции по месту отбытия наказания.
 

             Ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания, в назначенное время.
 

    Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
 

    Вещественные доказательства по делу - предупреждения об уголовной ответственности Устиновой Н.Г. по ч.1 ст.157 УК РФ от ** года, от ** года, от ** года и постановление о расчете задолженности по алиментам от ** года, хранить в материалах уголовного дела.
 

             Приговор может быть обжалован в Третьяковский районный суд Алтайского края, через судебный участок Третьяковского района, в течение 10 дней, со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 

    В соответствии со ст. 309 УПК РФ осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
 

 

 

Мировой судья: _______________________________ В.Н.Моряков
 

 

 

    Приговор вступил в законную силу 20.06.2014 г.