Решение по уголовному делу

    Дело № 1-37/2014
 

                                                                          ПРИГОВОР
 

      Именем Российской Федерации
 

 

     09 июня 2014 года                                                                              с. Староалейское
 

 

    Мировой судья, судебного участка Третьяковского района Алтайского края, Моряков В.Н., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора ** района Чесноковой Н.А.,
 

    потерпевшего ФИО,
 

    подсудимого Абрамовского Д.Л.,
 

    защитника Прохорова Н.Н., представившего удостоверение № ** и ордер **, при секретаре Раченковой О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 

    - Абрамовского Д.Л., (личные данные обезличены)
 

       - обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1  ст.119 УК  РФ,
 

 

у с т а н о в и л :
 

 

    ** года около ** часов на ст. ** Абрамовский Д.Л. находился в помещении жилого дома № **, вышеуказанной станции, где распивал спиртное совместно с ФИО, ФИО1, ФИО2. В ходе распития спиртного он вспомнил, что ранее в детстве ФИО и ФИО1 обижали его,  и издевались над ним, в связи,  с чем между ними произошел скандал, в ходе которого у Абрамовского Д.Л. возникли личные неприязненные отношения к ФИО, ФИО1. В  ходе ссоры ФИО вышел в зал вышеуказанного дома, а у Абрамовского Д.Л.  возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО, ФИО1. Реализуя свой преступный умысел Абрамовский Д.Л., ** года около ** часов, находясь в помещении жилого дома №**, взял из шкафа на кухне кухонный нож и, высказал в адрес ФИО и ФИО1 слова угрозы убийством, что сейчас зарежет их,  прошел в комнату, где находился ФИО, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления,  и кинулся в сторону  ФИО с ножом, в это время ФИО увидев Абрамовского Д.Л. схватил его за руку, где был нож,  они стали бороться, затем ФИО2 и ФИО1 пытались оттащить Абрамовского Д.Л. от ФИО, после чего ФИО выбил нож из рук Абрамовского Д.Л. и прошел в спальную комнату, а Абрамовский Д.Л. в продолжение ранее возникшего преступного умысла, прошел на кухню,  взял в буфете на кухне второй нож и,  увидев ФИО1 на кухне со словами угрозы убийством,  кинулся с ножом в руках в ее сторону, на что ФИО1 испугавшись за свою жизнь и здоровье, кроме того, на руках у нее был ее малолетний ребенок, а Абрамовский Д.Л. направлял нож то в ее сторону, то в сторону ее ребенка, нанесла Абрамовскому Д.Л, один удар ножом в область брюшной полости слева, после чего Абрамовский Д.Л. успокоился и сел на кровать.  Своим агрессивным поведением, активными действиями, наличием ножа в руке,  Абрамовский Д.Л.  дал ФИО и ФИО1 основания опасаться за свою жизнь и здоровье. Угроза, высказанная Абрамовским Д.Л. воспринялась ФИО и ФИО1 реально.
 

                В судебном заседании подсудимый Абрамовский Д.Л. вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.119 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и после консультации с защитником заявил ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство заявлено в присутствии защитника Прохорова Н.Н..
 

                Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело без её участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
 

                Потерпевший ФИО, защитник Прохоров Н.Н.,  государственный обвинитель Чеснокова Н.А., не возражают рассмотреть дело в особом порядке.
 

                Подсудимому Абрамовскому Д.Л. разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые подсудимому понятны.
 

                Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявленное подсудимым Абрамовским Д.Л. о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 

                Действия Абрамовского Д.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. 
 

    Руководствуясь требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не входит в обсуждение вопроса об изменении категории настоящего преступления, поскольку оно относится к категории преступлений небольшой тяжести на основании ч. 2 ст. 15 УК РФ и изменение категории на менее тяжкую невозможно.
 

                При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает:
 

                - общественную опасность совершенного деяния, Абрамовским Д.Л. совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести;
 

                - данные о личности подсудимого: по месту жительства главой сельсовета Абрамовский Д.Л. характеризуется посредственно (л.д.81), участковым уполномоченным - посредственно (л.д.82), Абрамовский Д.Л. имеет судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, которая в установленные законом сроки не снята и не погашена;
 

       - обстоятельства смягчающие наказание которыми суд признает: объяснение данное до возбуждения уголовного дела, в котором изложены обстоятельства совершения преступления, в качестве явки с повинной (л.д.23),  наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного потерпевшим вреда, а также то, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 

       В качестве обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.
 

                Абрамовский Д.Л. по месту жительства в Центральной районной больнице состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: ** (л.д.77). Вместе с тем согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Абрамовский Д.Л. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.105-106).
 

                Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило.
 

                Потерпевшие ФИО и ФИО1 не просили суд о применении строгого наказания в отношении подсудимого, простили его.
 

    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением в момент совершения преступления, судом не установлено, поэтому оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ  не имеется.
 

                С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности, с учетом личности виновного, суд считает в целях исправления Абрамовского Д.Л. назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.
 

                В соответствии ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию, с осужденных не подлежат.
 

                Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
 

 

п р и г о в о р и л :
 

 

             Абрамовского Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ** месяцев.
 

             В силу ст.73 УК РФ наказание в отношении Абрамовского Д.Л. считать условным с испытательным сроком ** месяцев.
 

             Возложить на Абрамовского Д.Л. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц в установленный день уголовно-исполнительной инспекцией.
 

             Осужденного Абрамовского Д.Л. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ освободить.
 

             Вещественные доказательства по делу: **, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОП по Третьяковскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 

             Приговор может быть обжалован в Третьяковский районный суд Алтайского края, через мирового судью судебного участка Третьяковского района Алтайского края, в течение 10 дней, со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 

             В соответствии со ст. 309 УПК РФ осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.  
 

    Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.     
 

 

                   Мировой судья: _______________________________ В.Н. Моряков
 

    Приговор вступил в законную силу 20.06.2014 г.