Решение по уголовному делу

    Дело № 1-47/2014   
 

 

                                                                      ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

           о прекращении уголовного дела
 

 

    16 июня 2014 года                                                                                 с. Староалейское
 

 

    Мировой судья, судебного участка Третьяковского района Алтайского края, Моряков В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ** района Дягилева В.Е.,
 

    подсудимого Ромашкова Т.С.,
 

    защитника Прохорова Н.Н. представившего удостоверение № ** и ордер № **,
 

    при секретаре Раченковой О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ромашкова Т.С., (личные данные обезличены)
 

 

                - в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.157 УК  РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Ромашков Т.С. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 

    До начала судебного разбирательства от законного представителя потерпевшего ФИО поступило заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым Ромашковым Т.С., так как они примирились, вред возмещен в полном объеме, претензий не имеет. Подсудимый Ромашков Т.С., защитник Прохоров Н.Н.  и помощник прокурора ** района Дягилев В.Е. не возражали против прекращения производства по делу.
 

    Согласно ст. 25 УПК РФ, суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    В силу ст.76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Учитывая, что подсудимый Ромашков Т.С. не судим,  вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление относится  к категории преступлений небольшой тяжести и он примирился с представителем потерпевшего и загладил причиненный вред.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 25, 239, 254 УПК РФ
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

    Прекратить уголовное дело в отношении Ромашкова Т.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК  РФ, по ст.25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.
 

    Вещественные доказательства по делу - предупреждения об уголовной ответственности Ромашкова Т.С. по ч.1 ст.157 УК РФ от ** года, от ** года, от ** года, и постановление о расчете задолженности по алиментам от ** года, по вступлению постановления в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.
 

    Постановление может быть обжаловано в Третьяковский районный суд Алтайского края,  в течение 10 дней, со дня его вынесения.
 

 

                      Мировой судья                                                             В.Н.Моряков
 

    Постановление вступило в законную силу 27.06.2014 г.