Решение по уголовному делу

    Дело № 1-13/2014
 

                                                                          ПРИГОВОР
 

      Именем Российской Федерации
 

 

     18 июня 2014 года                                                                               с. Староалейское
 

 

    Мировой судья, судебного участка Третьяковского района Алтайского края Моряков В.Н.,
 

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора ** района Дягилева В.Е.,
 

    защитника адвоката Прохорова Н.Н., представившего удостоверение № ** и ордер **,
 

    при секретаре Раченковой О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Шампорова В.М., (личные данные обезличены)
 

 

       - в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 

 

у с т а н о в и л :
 

 

    Шампоров В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: (дата, время и место обезличены)  житель г. ** Шампоров В.М. находился в помещении жилого дома № ** вышеуказанного поселка. Где распивал спиртное со своим родственником ФИО. Затем около 12 часов этого же дня ФИО уснул. В это время у Шампорова В.М. возник  преступный умысел, направленный на хищение личных вещей,  принадлежащих ФИО. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение личных вещей принадлежащих ФИО,  осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления,  действуя тайно Шампоров В.М. (дата, время и место обезличены) подошел к раздевалке на кухне, где снял с вешалки мужскую куртку  пуховик, черного цвета с фиолетовыми вставками, стоимостью ** рублей, затем прошел в спальную комнату, где в шифоньере взял мужские джинсы черного цвета, стоимостью  ** рублей,  сотовый телефона марки «**» в корпусе черного цвета, стоимостью ** рубля, с флешкартой стоимостью ** рубля, на общую сумму ** рубля, сложил похищенные им вещи в полиэтиленовый пакет, после чего скрылся с места преступления, тем самым, совершив хищение данных вещей принадлежащих ФИО. 
 

      Преступными действиями Шампорова В.М. ФИО  был причинен материальный ущерб на сумму  ** рубля.
 

                В судебном заседании подсудимый Шампоров В.М. вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.158 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и после консультации с защитником заявил ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство заявлено в присутствии защитника Прохорова Н.Н..
 

                Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело без его участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.
 

                Защитник Прохоров Н.Н.,  государственный обвинитель Дягилев В.Е., не возражают рассмотреть дело в особом порядке.
 

                Подсудимому Шампорову В.М. разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые подсудимому понятны.
 

                Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявленное подсудимым Шампоровым В.М. о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 

                Действия Шампорова В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 

                При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает:
 

                - общественную опасность совершенного деяния, Шампоровым В.М. совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести;
 

                - данные о личности подсудимого: по месту жительства участковым уполномоченным полиции Шампоров В.М. характеризуется отрицательно (л.д.87), судим за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, судимости в установленные законом сроки не сняты и не погашены;
 

                - обстоятельства смягчающие наказание которыми суд признает: протокол явки с повинной, в котором подсудимым указаны обстоятельства совершения преступления (л.д.22), признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья, возмещение материального ущерба путем возврата похищенного,  а также то, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 

       Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении Шампорова В.М., не установлено.       
 

                По месту жительства в КГБУЗ «**» подсудимый Шампоров В.М. на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: «**» (л.д.81). Вместе с тем, согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ** № ** (л.д.111-112), Шампоров В.М. **, каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, и не страдал таковым в период времени относящийся к совершению правонарушения, в котором он подозревается, обнаруживает признаки врожденного малоумия в форме: «**». Однако степень выраженности психических расстройств не настолько глубока и не лишает подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и возможности руководить ими, как в настоящее время, так и не лишала его этих способностей в период, относящийся к совершению правонарушения, в котором он подозревается, а также он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.
 

                Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило.
 

                Потерпевший Диков В.С. не просил суд о применении строгого наказания в отношении подсудимого.
 

                При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.
 

                С учетом изложенного, суд считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений ему целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы. Шампоров В.М. отбывает наказание в местах лишения свободы в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с момента заключения под стражу, то есть с 20 января 2014 года (л.д. 79).
 

                Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, срок наказания не должен быть длительным.  Наказание Шампорову В.М. следует назначить по правилам ч.2, 5  ст. 69 УК РФ путем поглащения менее строгого наказания более строгим, назначенным по приговору ** районного суда Алтайского края от ** года. Так как Шампоров В.М. отбывает наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, то в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ ему следует определить вид исправительного учреждения, исправительную колонию общего режима.
 

                Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением в момент совершения преступления, судом не установлено, поэтому оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ  не имеется.
 

                В соответствии ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию, с осужденных не подлежат.
 

                Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья,
 

 

п р и г о в о р и л :
 

 

             Признать Шампорова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ** месяцев.
 

             В соответствии с ч.2, 5 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначенным по приговору ** районного суда Алтайского края от ** года окончательно  назначить Шампорову В.М. наказание в виде ** года ** месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 

             Срок наказания Шампорову В.М. исчислять с ** года, зачесть в срок отбывания наказания, время отбытия наказания по приговору ** районного суда Алтайского края от **.
 

             Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить, избрать меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.
 

             Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «**», мужская зимняя куртка-пуховик, мужские джинсы, переданные под сохранную расписку законному владельцу ФИО, оставить ФИО.
 

             Осужденного Шампорова В.М. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ освободить.
 

             Приговор может быть обжалован в Третьяковский районный суд Алтайского края, через судебный участок Третьяковского района, в течение 10 дней, со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 

             В соответствии со ст. 309 УПК РФ осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.  
 

    Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. 
 

 

                   Мировой судья: _______________________________ В.Н. Моряков
 

 

    Приговор вступил в законную силу 01.07.2014 г.