Решение по уголовному делу

    Уголовное дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по уголовному делу
 

 

    8 июля 2014 г. г.НовосильМировой судья судебного участка Новосильского района Орловской области Рашидов Т.А., с участием государственного обвинителя зам.прокурора Новосильского района Орловской области Кирсанова А.Г., обвиняемого Гаврикова Ю.А., адвоката Ефимовой С.Б., представившей удостоверение №0475 и ордер №1697н от 08.07.2014 г., потерпевшей <ФИО1>., при секретаре Беляевой О.Г., проведя в закрытом судебном заседании в помещении судебного участка предварительное слушание по уголовному делупо обвинению
 

 

    Гаврикова Юрия Алексеевича, <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Гавриков Ю.А. обвиняется в том, что <ДАТА4> примерно в 22 часа 00 минут, он, находясь в своем доме, <АДРЕС> в котором проживает <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры <ФИО3> по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на угрозу убийством <ФИО1>., на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, держа в руке топор, высказывал в адрес <ФИО1>. словесные угрозы убийством «Зарублю», которые последняя восприняла реально, объективно опасаясь за свою жизнь и здоровье.
 

    Действия Гаврикова Ю.А. органом дознания квалифицированы по ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 

    В судебном заседании потерпевшая <ФИО2> заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемого в связи с примирением сторон, поскольку Гавриков Ю.А. загладил перед ней причиненный преступлением вред, принес извинения, что является для нее достаточной формой возмещения вреда, претензий к нему она не имеет, о чем представила суду заявление, которое приобщено к материалам дела.
 

    Обвиняемый  и его защитник просят удовлетворить ходатайство потерпевшей, так как Гавриков Ю.А. спотерпевшей примирился, причиненный вред загладил.
 

    Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства потерпевшей о прекращении уголовного дела, поскольку обвиняемый примирился с потерпевшей, принес свои извинения, тем самым загладил причиненный вред.
 

    На основании ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ суд вправе прекратить уголовное дело и освободить обвиняемого от уголовной ответственности, если обвиняемый впервые совершил преступление небольшой тяжести, примирился с потерпевшим и загладил причиненный вред.
 

    Выслушав участвующих по делу лиц, суд находит ходатайство потерпевшей обоснованным, так как Гавриков Ю.А. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести впервые, не судим (л.д.60), вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на «Д» учете у врача нарколога (л.д.61), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.62), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.63),  проживает <ОБЕЗЛИЧЕНО> потерпевшей,  примирился с ней и загладил причиненный вред.
 

    Вещественные доказательства по уголовному делу: топор подлежит уничтожению на основании ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ.
 

    Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. ст. 236, 239 УПК РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Уголовное дело в отношении Гаврикова Юрия Алексеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ, прекратить на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшей.
 

    Избранную меру пресечения в отношении Гаврикова Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 

    Вещественные доказательства по уголовному делу: топор по вступлению постановления в законную силу уничтожить.
 

    Копию постановления направить прокурору <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  вручить Гаврикову Ю.А., <ФИО1>. в течение 5 суток со дня его вынесения.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 суток в <АДРЕС> районный суд  <АДРЕС> области через судебный участок.
 

 

    Мировой судья___________________