Решение по уголовному делу

 

Уголовное дело <НОМЕР>
 

П Р И Г О В О Р
 

Именем Российской Федерации
 

 

    14 июля 2014 г.                                                                            г. Новосиль<АДРЕС>

 

    Мировой  судья судебного участка Новосильского района Орловской области Рашидов Т.А., с участиемгосударственного обвинителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Фомина О.В., подсудимой <ФИО1>, ее защитника адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от  <ДАТА2>, потерпевших <ФИО3>, <ФИО4>, при секретаре Беляевой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело  по обвинению
 

    Трошиной Елены Алексеевны, <ДАТА3>в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

      Трошина Е.А. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА4>, Трошина Е.А., находясь в здании МБОУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, <АДРЕС> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в промежуток времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, путем свободного доступа, пришла в учебный класс <НОМЕР>, закрепленный за преподавателем <ФИО3>, расположенный на втором этаже здания МБОУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, где она, реализуя свой преступный умысел, с целью осуществления задуманного, убедившись в том, что за ней никто не наблюдает, и её действия носят тайный характер, подошла к шкафу, расположенному в указанном помещении, открыла дверки шкафа и достала оттуда женскую сумку, принадлежащую <ФИО5>, после этого, достав из сумки кошелек, тайно похитила из него денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая. Похищенными денежными средствами Трошина Е.А. распорядилась в личных целях по своему усмотрению, причинив своими действиями <ФИО3> имущественный ущерб на сумму 2000 рублей.
 

    Продолжая свои преступные действия, <ФИО1> <ДАТА5>, находясь в здании МБОУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, <АДРЕС> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в промежуток времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 15 минут, путем свободного доступа, пришла в кабинет начальных классов <НОМЕР>, закрепленный за преподавателем <ФИО4>, расположенный на первом этаже здания МБОУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, где она, реализуя свой преступный умысел, с целью осуществления задуманного, убедившись в том, что за ней никто не наблюдает, и ее действия носят тайный характер, подошла к стулу, стоявшему возле учительского стола, на которой находилась женская сумка, путем свободного доступа открыла указанную сумку и достала из нее кошелек, и похитила из него денежные средства в сумме 1550 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, 500 рублей и 50 рублей. Похищенными денежными средствами Трошина Е.А., распорядилась в личных целях по своему усмотрению, причинив своими действиями <ФИО4> имущественный ущерб на сумму 1550 рублей.
 

    Подсудимая Трошина Е.А.  виновной себя по предъявленному ей  обвинению признала полностью и во время ознакомления с материалами                                                          уголовного дела в присутствии защитника заявила  ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, подсудимая Трошина Е.А.  показала, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, пояснив, что понимает существо особого порядка принятия судебного решения, его материально-правовые и процессуальные последствия.
 

    Потерпевшие <ФИО3>, <ФИО4> против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 

    Государственный обвинитель выразил согласие о применении по данному делу особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Выслушав  мнение участвующих по делу лиц,   прихожу к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 

    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 

    С учетом представленных стороной обвинения доказательств, действия подсудимой Трошиной Е.А.  суд квалифицирует по каждому эпизоду по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 

      При назначении подсудимой Трошиной Е.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 

    Подсудимая совершила умышленные преступления небольшой тяжести.
 

    При изучении личности подсудимой, судом установлено, что по месту жительства она характеризуется положительно (л.д.156), по месту работы - отрицательно (л.д.158), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.162), не судима (л.д.163-164), имеет двух малолетних детей (л.д.152,153).
 

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. Г, И УК РФ суд признает явку с повинной по всем эпизодам (л.д. 22-23, 50-51), наличие малолетних детей,  а также  учитывает ее раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.
 

    С учетом изложенного, в целях исправления подсудимой, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, считаю необходимым назначить ей наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.1 УК РФ, в виде обязательных работ. При назначении данного наказания учитывается, что подсудимая трудоспособна и не относится к кругу лиц, которым обязательные работы не назначаются в соответствии со ст.49 ч.4 УК РФ.
 

      Поскольку подсудимая совершила совокупность преступлений небольшой тяжести, наказание ей назначается по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ.
 

    Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ и освобождения ее от уголовной ответственности в соответствии со ст.ст.75-78 УК РФ по делу не имеется.
 

    Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката на основании ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
 

    Вещественные доказательства по делу возвращены законным владельцам.  Гражданский  иск не заявлен.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316  УПК РФ, мировой судья
 

ПРИГОВОРИЛ:
 

    Трошину Елену Алексеевну признать виновной в совершениипреступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
 

    по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств у <ФИО3>) в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов;
 

    по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств у <ФИО4>) в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
 

    На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Трошиной Е.А. наказание в виде обязательных работ сроком 250 (двести пятьдесят) часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту ее жительства.
 

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Трошиной Е.А. оставить без изменения.
 

    Процессуальные издержки на основании ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.
 

       На приговор, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ,  может быть подана  апелляционная жалоба осужденным, адвокатом, потерпевшими или принесено апелляционное представление прокурором  в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через судебный участок <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 

 

                        Мировой судья_______________