Решение по административному делу Карточка на дело № 5-215/2014

                                               Адм. дело <НОМЕР> года
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

                05 июня 2014г.                                                            пос. Тим Тимского района Курскойобласти
 

 

                Мировой судья судебного участка Тимского судебного района Курской области Цыганкова С.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  в отношении:
 

    <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО> ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    04.06.2014 года в 16 час. 10 мин. <ФИО1> на автодороге в с<АДРЕС>управлял транспортным средством «Деу Нексиа», гос. регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, не имея права управления транспортными средствами, т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

                В ходе рассмотрения материала <ФИО1> вину в совершении правонарушения признал, раскаялся в содеянном.
 

    Помимо признания, виновность <ФИО1> в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела об административном правонарушении, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении 46 АА <НОМЕР>, составленным с соблюдением требований административного законодательства;
 

    -  актом 46 КМ <НОМЕР> от 04.06.2014г. освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которому исследование проведено в присутствии двух понятых 04.06.2014г. в 17 часов 01 минуту с применением технического средства измерения Alkotest 6810, заводской номер <НОМЕР>, показания прибора 0,88 мг/л, установлено состояние алкогольного опьянения, с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <ФИО1> согласен;
 

    - протоколом 46 АА <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством;
 

    - рапортами сотрудников полиции;
 

    - справкой ОГИБДД МО МВД России «Мантуровский» о том, что <ФИО1> не имеет права управления транспортными средствами.
 

          Исследовав в судебном заседании представленные материалы в их совокупности, оценив их с точки зрения относимости и допустимости, мировой судья приходит к выводу, что виновность <ФИО1> в совершении административного правонарушения доказана.
 

    Поводом к возбуждению данного дела об административном правонарушении явилось непосредственное обнаружение должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения. 
 

    Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение.
 

    В соответствии с п.2.7  Правил дорожного движения,  водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В силу п. 1.1. ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи.
 

    Согласно п.2 и п.3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние опьянение и оформление его результатов, направление указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформление его результатов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.06.2008г. № 475, освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения. При этом, под такими достаточными основаниями является наличие одного или нескольких признаков, а именно: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.
 

    При рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении <ФИО1> установлено, что поводом для освидетельствования его на состояние алкогольного опьянения послужило наличие у <ФИО1> запаха алкоголя изо рта, неустойчивости позы, нарушения речи, изменения окраски кожных покровов лица, поведения, не соответствующего обстановке, что подтверждается актом освидетельствования на состояние опьянения 46 КМ <НОМЕР> от 04.06.2014 года.
 

    Оснований не доверять акту освидетельствования  46 КМ <НОМЕР>, согласно которому у <ФИО1> установлено  состояние опьянения, не имеется.
 

    Учитывая вышеизложенное, судья считает, что в действиях <ФИО1>  содержится состав правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку он управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, не имея права управления  транспортными средствами.
 

                При назначении наказания судья учитывает характер совершенного  административного правонарушения, данные о личности, смягчающее административную ответственность обстоятельство -  раскаяние в совершённом правонарушении, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
 

       На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                Признать <ФИО1> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток с отбыванием в МО МВД РФ «Мантуровский».
 

 

                Срок административного ареста исчислять с 09 час. 30 мин. 05.06.2014г., зачтя срок административного задержания с 18 часов 35 минут 04 июня 2014 года по 08 часов 45 минут 05 июня 2014 года. 
 

 

    Копию настоящего постановления вручить правонарушителю под роспись.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Тимский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                               С.В.Цыганкова