Решение по административному делу

    Дело № 5-723/14
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

     17 июня 2014 года                                                                                     г. Анадырь
 

 

    Суд в составе: мирового судьи Судебного участка г. Анадыря Чукотского автономного округа <ФИО1> (г. Анадырь ул. Энергетиков, 11),
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренные  ст.  19.7 КоАП РФ в отношении  юридического лица
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО> место нахождения организации: <АДРЕС>, ОГРН   <НОМЕР>.
 

 

    Права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции Российской Федерации разъяснены, ходатайств нет.
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

     Как следует из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА2>  юридическое лицо - <ОБЕЗЛИЧЕНО> 16 апреля 2014 года  в 09 час. 00 мин.  по адресу: <АДРЕС> не представило в Министерство юстиции РФ  и его территориальные органы за 2013 год информацию, предусмотренную пунктами 3, 3.1.статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».
 

     Представитель  юридического лица - <ОБЕЗЛИЧЕНО> в судебное заседание не явился, о месте, времени и дате рассмотрения был уведомлен надлежащим образом, причины неявки суду не известны.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела.
 

    При таких обстоятельствах, суд находит возможным, рассмотреть дело в отсутствие законного представителя  юридического лица - <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Суд,  рассмотрев материалы дела, приходит к следующему.
 

    Юридическое лицо - <ОБЕЗЛИЧЕНО> 16 апреля 2014 года  в 09 час. 00 мин.  по адресу: <АДРЕС> не представило в Министерство юстиции РФ  и его территориальные органы за 2013 год информацию, предусмотренную пунктами 3, 3.1.статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».
 

    Согласно ст.1  Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» настоящий Федеральный закон определяет правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций как юридических лиц, формирования и использования имущества некоммерческих организаций, права и обязанности их учредителей (участников), основы управления некоммерческими организациями и возможные формы их поддержки органами государственной власти и органами местного самоуправления.
 

    Настоящий Федеральный закон применяется по отношению ко всем некоммерческим организациям, созданным или создаваемым на территории Российской Федерации, постольку, поскольку иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
 

    Как следует из представленных документов,  юридическое лицо - <ОБЕЗЛИЧЕНО> согласно свидетельству от <ДАТА5> является  государственной некоммерческой  организацией.
 

    В соответствии с пунктами 3,  3.1 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 17.03.2011 №81 «Об утверждении методических рекомендаций по заполнению и представлению в Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы форм документов, содержащих отчеты о деятельности некоммерческих организаций», некоммерческие организации до 15 апреля года, следующего за отчетным, представляют в органы юстиции отчеты по формам, утвержденным приказом Минюста РФ от 29.03.2010 № 72 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций». Некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в органы юстиции заявление, подтверждающее их соответствие этим требованиям, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности.
 

    Согласно выписки из ЕГРЮЛ  председателем юридического лица - <ОБЕЗЛИЧЕНО> является <ФИО2>.
 

    Действия юридического лица - <ОБЕЗЛИЧЕНО> образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 КоАП РФ - непредставление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности.
 

                Факт совершения административного правонарушения подтверждается:
 

    -  протоколом  об административном правонарушении <НОМЕР> от 27 мая 2014 года;
 

    - копией свидетельства  о государственной  регистрации некоммерческой организации;
 

    - копией свидетельства ЕГРЮЛ;
 

    - выпиской с ЕГРЮЛ, и другими материалами дела
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    На основании изложенного, учитывая характер совершенного административного правонарушения, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, руководствуясь ст.ст.4.1, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать юридическое лицо - <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного  правонарушения, предусмотренного ст.19.7 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного  штрафа в размере 3 000 рублей.
 

    Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам -  получатель: ИНН <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> наименование банка: <АДРЕС>, БИК: <НОМЕР>, р/с: <НОМЕР>, ОКАТО: <НОМЕР>. Код бюджетной классификации: <НОМЕР>.
 

     Разъяснить юридическому лицу - <ОБЕЗЛИЧЕНО> положения ст.32.2 КоАП РФ, в соответствии  с которой,  при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, судья, направляют постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф  судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
 

    Разъяснить юридическому лицу - <ОБЕЗЛИЧЕНО> положение ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в соответствии с которой,  неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении одновременно  является исполнительным документом.
 

    Постановление может быть обжаловано в Анадырский городской суд через Судебный участок мирового судьи г. Анадырь в течение десять  суток с момента получения или вручения постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                             <ФИО1>