Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-832/2014

Дело № 2-832/2014 
 

 

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

     30 июня 2014 года                                                                                      г. Кострома
 

 

    Мировой  судья судебного участка № 7 г. Костромы Костромской области  Борисова Н.И.
 

    при секретаре   Ереминой Е.Г.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании  гражданское дело  по иску ОАО «МРСК Центра - филиал «Костромаэнерго» к Смирнову Е. Г. о взыскании неосновательного обогащения,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    ОАО «МРСК Центра - филиал «Костромаэнерго» обратилось в суд с иском к Смирнову Е.Г. о взыскании неосновательного обогащения. Исковые требования мотивировало тем, что  истец является  сетевой организацией и осуществляет по своим распределительным сетям передачу электрической энергии, принадлежащей энергосбытовым организациям, их абонентам.  Ссылаясь на п. 167 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением  Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 г. № 442, указывает, что  при проведении проверки по выявлению фактов неучтенного потребления электроэнергетики, было установлено, что Ответчик самовольно (без договора) подключился к электрическим сетям филиала  ОАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» по адресу: <АДРЕС> район д. Дудкино (дачный дом). Ответчик без  установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований потреблял электрическую энергию, но при этом оплату потребленной электроэнергии не производил. В соответствии с п. 192 ОПФРРЭЭ, по результатам обнаруженного нарушения был составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии от  <ДАТА3> <НОМЕР> с расчетом  стоимости бездоговорного потребления электроэнергии, подписанный обеими сторонами без возражений. Стоимость бездоговорного потребления по акту  составила <ОБЕЗЛИЧИНО>, ответчиком добровольно указанная сумма частично оплачена. На момент подачи иска неоплаченной остается сумма в <ОБЕЗЛИЧИНО>. Просит взыскать с ответчика <ОБЕЗЛИЧИНО> и расходы по оплате государственной пошлины <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

      Представитель истца ОАО «МРСК Центра - филиал «Костромаэнерго»в судебное заседание не явился. До начала рассмотрения дела в суд от истца ОАО «МРСК Центра - филиал «Костромаэнерго» поступило заявление об отказе от заявленных исковых требований к  Смирнову Е.Г. о взыскании суммы задолженности в связи с добровольной уплатой им  взыскиваемой суммы. 
 

    Ответчик Смирнов Е.Г. в судебном заседании не присутствует, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Причину неявки не сообщил.
 

    В соответствии со  ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска,  если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Согласно абзацу четвертому ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    В силу ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Отказ от   заявленных исковых требований   совершен  представителем истца   добровольно,  последствия указанного процессуального действия  ему известны и понятны, о чем им указано в письменном ходатайстве, отказ истца от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.  
 

    Суд считает возможным принять отказ истца от исковых требований, так как это не противоречит закону и не нарушает  законных прав и интересов других лиц.
 

    Представителем истца заявлено ходатайство о возвращении уплаченной при подаче иска в суд государственной пошлины.
 

    В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае   прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.
 

 

    Руководствуясь  ст.ст.39, 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

о п р е д е л и л :
 

 

    Отказ  ОАО «МРСК Центра - филиал «Костромаэнерго» в лице  представителя по доверенности Маркова Д.В. от иска о взыскании  со Смирнова Е. Г. неосновательного обогащения в сумме  <ОБЕЗЛИЧИНО> принять производство по делу прекратить.
 

 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Обязать налоговый орган по месту нахождения судебного участка № 7 города Костромы (город Кострома, ул. Локомотивная, д. 8) возвратить  ОАО «МРСК Центра - филиал «Костромаэнерго», находящемуся по адресу: г. Кострома, проспект <АДРЕС>, государственную пошлину в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>,  уплаченную платежными поручениями <НОМЕР> от <ДАТА4>   в Отделении № 8640 Сбербанка России г. Кострома.
 

 

    Определение может быть обжаловано в  Свердловский районный суд города Костромы в течение пятнадцати дней через судебный участок № 7 города Костромы.
 

 

 

    Мировой судья                                                                  Борисова Н.И.