Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    14.25pt" class=MsoNormal16 июля 2014 года                                                               г. Астрахань
 

    Суд в составе и мирового судьи судебного участка № 7 Ленинского района г. Астрахани, расположенного по адресу: г. Астрахань, ул. Жилая д. 6 Д, литер А, помещение 1, Чебуровой Т.С., при секретаре Ворбанской С.В.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

    Гуляева М. Н., <ДАТА2>, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,  к административному взысканию не подвергался.
 

                в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    В судебный участок № 7 Ленинского района г. Астрахани области поступило дело об административном правонарушении в отношении Гуляева М.Н., по ч. 2 ст. 20.20  Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении, 14 июля 2014 года в 18 часов 00 минут, Гуляев М.Н.  у <АДРЕС>, употребил наркотическое средство «марихуану», путем курения, без назначения врача.
 

    По данному факту 04 июня 2014 года, составлен протокол об административном правонарушении по  ч. 2 ст. 20.20  Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Права, предусмотренные ч. 1 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях правонарушителю разъяснены и понятны.
 

                Правонарушитель Гуляев М.Н. в судебном заседании свою вину в совершенном правонарушении признал, суду пояснил, что употребил наркотическое вещество «марихуану»,  без назначения врача.
 

    Суд, выслушав правонарушителя и исследовав письменные материалы дела, приходит  к  выводу о доказанности вины Гуляева М.Н.в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2  ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  «Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах» по признаку «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах»
 

    Вина правонарушителя также подтверждается и материалами дела а именно:
 

    - Протоколом АА №129514 об административном правонарушении от 14 июля 2014 года;
 

    - Протоколом  № 2483 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которого у Гуляева М.Н., установлено состояние одурманивания, вызванное  канабиоидами, осложненное этиловым спиртом.
 

    В соответствии со ст.40 ФЗ РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
 

    Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76  «Каннабис» (марихуана) включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен.
 

    Суд, выслушав правонарушителя и исследовав письменные материалы дела, приходит  к  выводу о правильности квалификации действий правонарушителя по ч. 2 ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах, по признаку - «Потребление наркотических средств без назначения врача на улицах,  а также в других общественных местах».
 

    Так в судебном заседании установлено, что Гуляев М.Н   на улице, употребил наркотическое средство марихуану, путем курения, без назначения врач.
 

    В соответствии с ч. 2.1 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Согласно сведениям, представленным  ГБУЗ АО «Областной наркологический диспансер», Гуляев М.Н. признан страдающим с диагнозом«Злоупотребление наркотическими средствами с 2010 года, и нуждается в проведении профилактических мероприятиях, диагностики.
 

    При определении вида и размера наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного правонарушения, посягающего на общественную нравственность. Личность лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

     Смягчающих обстоятельств суд не установил. Отягчающих обстоятельств суд не установил.
 

    В связи с чем, суд приходит к выводу, подвергнуть нарушителя административному наказанию в виде ареста.
 

                Руководствуясь, ст. ст. 20.20, 29.1 - 29.11, 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

                Гуляева М. Н., <ДАТА2>, признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
 

                Срок отбытия наказания исчислять с 16 июля 2014 года с 09 часов 10 минут. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения правонарушителя в КАЗ с 14 июля 2014 года с 21 часов 35 минут до 15 июля 2014 года до 18.00 часов.
 

    Возложить на Гуляева М.Н..  обязанность  пройти профилактические мероприятия и диагностику в ГБУЗ АО «Областной наркологический диспансер».
 

    Разъяснить  Гуляеву М.Н., что уклонение от прохождении  профилактических мероприятий и диагностики, на которое судом  возложена обязанность  пройти  лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с употреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, влечет административную ответственность на основании ст. 6.9.1 КоАП РФ.
 

    Копию постановления направить в ГБУЗ АО «Областной наркологический диспансер» для обеспечения организации исполнения, в ОП 2 УМВД России по г. Астрахани для сведения, исполнения и организации текущего контроля, правонарушителю для сведения.
 

                Постановление может быть обжаловано через судебный участок № 7 Ленинского района г. Астрахани, в  Ленинский суд г. Астрахани в течении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                        Т.С. Чебурова