Решение по административному делу

                                                      ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    По делу №5-309/2014   
 

    17 июля 2014 года                                                                      г. Астрахань
 

           Суд в составе  мирового судьи судебного участка № 7 Ленинского района г. Астрахани, расположенного по адресу: г. Астрахань, ул. Жилая д. 6 «Д», литер «А», помещение 1, Чебуровой Т.С., при секретаре Ворбанской С.В.
 

     рассмотрев в открытом судебном заседании материал по делу об административном правонарушении в отношении Русалова С. В., <ДАТА2>  рождения, уроженца <АДРЕС>,  зарегистрированного и проживающего  по адресу: <АДРЕС>, к административному взысканию не подвергался,  в совершении  административного  правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В судебный участок № 7 Ленинского района г. Астрахани, поступило административное дело о привлечении к административной ответственности Русалова С.В. за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по признакам: -  Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лиц.
 

    Согласно протоколу АА № 122074 об административном правонарушении от 23 июня 2014 года Русалов С.В. 23 июня 2014 года в 14 часов 10 минут на <АДРЕС>,  осуществлял реализацию трикотажных изделий, не имея при себе  свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
 

    Правонарушитель извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.   От правонарушителя заявлений и ходатайств по административному делу не поступило.
 

    Суд считает возможным рассмотрение административного дела в отсутствие правонарушителя.
 

    В судебном заседании 15 июля 2014 года правонарушитель Русалов С.В. виновным себя не признал, суду пояснил, что 23 июня 2014 годаон расписал спиртные напитки с незнакомой ему женщиной, которая попросила его отнести рюкзак с вещами другой незнакомой ему женщине. Он согласился. По дороге он был остановлен сотрудником полиции. После чего в отношении него составили административный материал.
 

    Исследовав административный материал, опросил должностное лицо, правонарушителя,  суд приходи к выводу о доказанности вины Русалова С.В., в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), по признакам: - Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лиц.
 

    Допрошенный в судебном заседании  должностное лицо  Кинжалиев Л.Г. суду пояснил, что 23 июня 2014 года на <АДРЕС>  Русалов С.В. осуществлял  реализацию детских трикотажных перчаток. Место реализации было не оборудовано, вещи были разложены по бордюру и по рюкзаку. При проверке документов у Русалова С.В. не было  документов позволяющих осуществлять реализацию продукции. После чего на Русалова С.В. был составлен материал.
 

    Вина правонарушителя подтверждается и материалами административного дела:
 

    -протоколом  АА № 122074 об административном правонарушении от 23 июня 2014 года;
 

    Рапортом УУП ОУУП и ПДН ОП №2 УМВД России по г. Астрахани;
 

    Оснований не доверять пояснения должностного лицу, у суда не имеется.
 

    Показания правонарушителя Русалова А.В. в части  того, что последний не осуществлял реализацию  трикотажных вещей, а только переносил их с одного места в другое место, суд считает несостоятельными, и расценивает их, как желание правонарушителя избежать административную ответственность.
 

    При таких обстоятельствах суд считает, что Русалов С.В.. виновен в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    При вынесении решения суд, учитывает вышеуказанные обстоятельства, характер правонарушения, личность правонарушителя.
 

    Смягчающих обстоятельств суд не установил.
 

    Отягчающих обстоятельств суд не установил.
 

    Суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания правонарушителю в виде административного штрафа в пределах санкции предусмотренной статьи.
 

    Руководствуясь ст. ст. 14.1,  29.1-29.11, 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Русалова С. В., <ДАТА2> рождения, признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1500 (одной тысячи пятьсот)  рублей.
 

                Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: единый счет  40101810400000010009, ИНН 3015032610, КПП 301501001, ОКТМО 12701000, КБК 18811628000016000140, Банк ГРКЦ ГУ Банка России по АО, (УМВД России по АО) л/сч. 04251513990, БИК банка 041203001.
 

    Разъяснить правонарушителю, что в соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
 

    Копию постановления направить заинтересованным сторонам.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Астрахани в течении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

Мировой судья:                                                            Т.С. Чебурова