Решение по гражданскому делу

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

 

    «17» июля 2014 года                                                                     г. Астрахань
 

    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 7 Ленинского района г. Астрахани Чебуровой Т.С., при секретаре Нестеровой О.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Заболдинский» к Сусловой Л. С. о взыскании задолженности  за техническое обслуживание и содержание жилого дома,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Истец обратился в суд с исковым заявлением к ответчику о взыскании задолженности за техническое обслуживание и содержание жилого помещения с августа 2008 года по июнь 2014 года в сумме 31095 рублей 36 коп..
 

    Согласно  медицинского свидетельства  о смерти Суслова Л.С., <ДАТА><ДАТА>
 

    В соответствии с п. 6 Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании», суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.
 

    В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).
 

       В силу статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд прекращает производство по делу, в том числе,  в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.
 

              Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости прекращения производства по делу, в связи с тем, что ответчик  значится умершим.
 

              На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 220, 223  Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    Производство по делу по иску ООО «Заболдинский» к Сусловой Л. С. о взыскании задолженности  за техническое обслуживание и содержание жилого дома, прекратить.
 

    Разъяснить истцу право на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).
 

            На определение может быть подана частная жалоба в Ленинский районный суд г. Астрахани в течение 15 дней через судебный участок № 7 Ленинского района г. Астрахани.
 

                Определение отпечатано на компьютере в совещательной комнате.
 

 

                      Мировой судья:                                                            Т.С. Чебурова