Решение по административному делу Карточка на дело № 5-234/2014

Дело № 5-234/2014 
 

 

 

           П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

         <ДАТА1>                                                                                                             <АДРЕС>

 

         Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> округа города <АДРЕС> <ФИО1>,
 

    рассмотрев материалы административного дела в отношении
 

         <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. К. Воробьева, <АДРЕС>,
 

         в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных  правонарушениях ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

         <ДАТА3> в 03 час. 45 мин. напротив дома <НОМЕР> по ул. 50 лет Октября в <АДРЕС> <ФИО2> управлял автомобилем Ваз 21099, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, нарушив п.2.7. Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

         В судебном заседании <ФИО2> вину признал полностью, подтвердив обстоятельства, послужившие основанием для составления протокола об административном правонарушении.
 

         В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет назначение административного наказания.
 

         Согласно абзацу первому пункта 2.7. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

         Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

         Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

         <ДАТА5> Постановлением Правительства Российской Федерации N 475 утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов.
 

         Освидетельствование <ФИО2> было проведено сотрудниками ДПС в соответствии с указанными выше Правилами.
 

         Согласно материалам дела концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у <ФИО2> составила 0,96 мг/л. С результатами проведенного освидетельствования <ФИО2> был согласен, что подтверждается его подписью в соответствующей графе акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, удостоверенной подписями двух понятых.
 

         Факт управления <ФИО2> транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом 46 АА <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА6>, протоколом 46 АА <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА6>, актом 46 КМ <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА6> с приобщенным к нему бумажным носителем с записью результатов исследования. Основания не доверять указанным доказательствам у суда отсутствуют.
 

        Исходя из изложенного, расценивая представленные доказательства как достаточные для разрешения дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу о наличии события правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и о виновности <ФИО2> в его совершении. Его действия правильно квалифицированы по части 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

        При назначении административного наказания, суд в соответствии со ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
 

        Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность, согласно ст.ст.4.2, 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях по делу не установлено.
 

        Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд                                                 
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

        <ФИО2> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
 

 

        Реквизиты по уплате административного штрафа: УФК по <АДРЕС> области (УМВД России по <АДРЕС> области), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, Л\С 04441123370, ОКТМО 38701000, БК 18811630020016000140, БИК <НОМЕР>, Р/с 40101810600000010001 Отделение <АДРЕС> город <АДРЕС>.
 

 

        Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

 

 

        Мировой судья                                                                                   <ФИО1>