Решение по административному делу

    Дело № 5-437/14 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 18 июля 2014 года город Пенза И.о. мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского района города Пензы-Мировой судья судебного участка № 5 Октябрьского района города Пензы Лыженкова Н.М.,
 

    рассмотрев в судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении
 

    Байкина <...1>, <.....2> рождения, зарегистрированного по адресу: <......>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <.....3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> инспектором ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Пензе выявлен факт неуплаты штрафа Байкиным <...>., подвергнутым административному наказанию в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей по постановлению <....> <....> от <.....4>, в предусмотренный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ срок. В установленном законом порядке  Байкин <...>. постановление не обжаловал. Постановление вступило в законную силу <.....5> Отсрочка или рассрочка уплаты штрафа Байкину <...> не предоставлялись.
 

    В судебном заседании Байкин <...>. вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что штраф им оплачен <.....>.
 

    Выслушав пояснения правонарушителя, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Из материала административного дела следует, что:
 

    <.....4> Байкин <...>. был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей за нарушения Правил дорожного движения РФ, что подтверждается соответствующим постановлением <....> <....> от <.....4>, которое вступило в законную силу <.....5> Начиная с <.....5> по <.....7> Байкин <...>.обязан был уплатить указанный административный штраф. Однако, Байкиным <...>. штраф в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей был уплачен по истечении шестидесяти дней, что подтверждается кассовым чеком от <.....>.
 

    Таким образом, в судебном заседании установлен факт совершения Байкиным <...>. правонарушения предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

      Санкция ч.1 ст.20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    При назначении Байкину <...>. наказания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к ответственности, и считает необходимым назначить ему наказание <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    По мнению мирового судьи, в данном случае применение наказания в виде штрафа обеспечит реализацию задач административной ответственности в отношении  Байкина <...>  достигнет целей, указанных в ч.1 ст.3.1 КоАП РФ.
 

    На основании ч.1 ст.20.25 , 23.1, 29.10 КоАП РФ мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

     Байкина <...1> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в  Октябрьский районный суд города Пензы.
 

 

    Мировой судья
 

 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    В соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу, о чем судье, вынесшему постановление необходимо представить документ, свидетельствующий об уплате штрафа. В случае неуплаты штрафа в указанный срок он будет взыскан в принудительном порядке.
 

    Так же разъясняю, что в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа установлена административная ответственность в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо арест до 15 суток.