Решение по гражданскому делу

                                                     О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

    25  июня 2014 года                         г. Пенза                             дело №2-487/2014
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка №6 Октябрьского района г.Пензы - мировой судья судебного участка №5 Октябрьского района г. Пензы
 

                                                   Лыженкова Н.М.
 

    При секретаре                       Домашевской У.Н.
 

 

    рассмотреть в открытом судебном заседании в помещении суда в г. Пензе гражданское дело по иску Беменко <...1> к Салону <ОБЕЗЛИЧЕНО> о защите прав потребителей,
 

 

                                                             у с т а н о в и л :
 

    Истец обратилась с иском к ответчику и просит взыскать денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, уплаченные за услугу по изготовлению очков, неустойку в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>., расходы за составление искового заявления в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>., а также компенсацию морального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>., ссылаясь на то, что <.....1> истец заказала у ответчика услугу по изготовлению очков с прогрессивными линзами, стоимость услуги составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>, что подтверждается квитанцией б/н от <.....> При оформлении заказа было оплачено <ОБЕЗЛИЧЕНО>, оставшуюся сумму истец оплатила <.....> <ОБЕЗЛИЧЕНО> по звонку из салона истец пришла за заказом. Мастер сообщил, что при оттачивании правая линза «соскочила» и оказалась испорченной, в связи с чем обещали заказать и установить новую линзу. <.....> истице были выданы очки, с первых дней истец поняла, что не может носить очки, так как зрение правым глазом было нечетким. <.....> истец вернула очки в оптику, администратор взяла их на проверку качества. В конце <.....> истицу вызвали в оптику и предложили забрать очки в связи с тем, что в них дефекта не обнаружили. Так как через правую линзу по-прежнему невозможно было смотреть, истец оставила очки у ответчика, потребовав вернуть уплаченные денежные средства. <.....> истец обратилась к ответчику с письменной претензией с требованием возврата денежных средств. В связи с тем, что администратор отказалась принимать претензию, истец вынуждена была <.....> вручить претензию администратору при свидетеле. До настоящего времени ответ на претензию не получен. В связи с тем, что в добровольном порядке спор между сторонами не разрешен, истица вынуждена обратиться в суд.
 

    В судебном заседании стороны выразили намерение заключить мировое соглашение, по условиям которого: «1.Истец Беменко <...1> отказывается в полном объеме от исковых требований к ответчику Индивидуальному предпринимателю Базевой <...2> о взыскании денежных средств в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, уплаченных за услугу по изготовлению очков, неустойки за нарушение срока удовлетворения требования потребителя в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, убытков, связанных с составлением искового заявления в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, морального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> и штрафа, и согласна с тем, что  ответчик Индивидуальный предприниматель Базева <...2> добровольно производит ей оплату по безналичному расчёту в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <.....>.
 

    2. Представитель ответчика Индивидуального предпринимателя Базевой <...2> - Сергеев <...3> обязуется, что Индивидуальный предприниматель Базева <...2> произведёт истцу Беменко <...1> оплату в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> по безналичному расчёту до <.....>».
 

    Условия  мирового соглашения занесены в протокол судебного заседания, подписаны сторонами, которым разъяснены последствия его утверждения, предусмотренные ст.173, 221 ГПК РФ, а именно  в случае прекращения производства по делу вторичное обращение в суд по спору между теми же сторонами, по тому же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Поскольку мировое соглашение заключено в интересах сторон, не нарушает права и охраняемые законом интересы третьих лиц, суд считает возможным утвердить мировое соглашение в данной редакции.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 173, п. 4 ст. 220 , 224 ГПК РФ, мировой судья,-
 

 

                                                         О П  Р  Е  Д  Е  Л  И  Л  :
 

 

             Утвердить мировое соглашение, заключенное между:  истцом - Беменко <...4>, с одной стороны, и представителем ответчика Индивидуального предпринимателя Базевой <...2> - Сергеев <...3>, действующий на основании доверенности <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <.....>, с другой стороны, на следующих условиях:
 

    «1. Истец Беменко <...1> отказывается в полном объеме от исковых требований к ответчику Индивидуальному предпринимателю Базевой <...2> о взыскании денежных средств в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, уплаченных за услугу по изготовлению очков, неустойки за нарушение срока удовлетворения требования потребителя в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, убытков, связанных с составлением искового заявления в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, морального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> и штрафа, и согласна с тем, что  ответчик Индивидуальный предприниматель Базева <...2> добровольно производит ей оплату по безналичному расчёту в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <.....>.
 

    2. Представитель ответчика Индивидуального предпринимателя Базевой <...2> - Сергеев <...3> обязуется, что Индивидуальный предприниматель Базева <...2> произведёт истцу Беменко <...1> оплату в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> по безналичному расчёту до <.....>».
 

    Производство по гражданскому делу по иску Беменко <...1> к Салону <ОБЕЗЛИЧЕНО> о защите прав потребителей - прекратить.
 

    Определение может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г.Пензы в течении 15 дней со дня вынесения через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья                                                                             Н.М.Лыженкова