Решение по гражданскому делу

    РЕШЕНИЕ
 

    Именем Российской Федерации
 

    07 июля 2014 года г. Астрахань Суд в составе мирового судьи судебного участка № 6 Кировского района г. Астрахани Мусагалиевой Г.А., при секретаре Шайхиевой Э.К., рассмотревв  открытом  судебном заседании  гражданское  дело  по  иску  ЗАО «Газпром межрегионгаз <АДРЕС> к Зенину <ФИО1> о взыскании задолженности,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

                ЗАО «Газпром межрегионгаз <АДРЕС> обратилось к мировому судье                      с иском  к ответчику Зенину В.В. о взыскании задолженности, указав в заявлении, что ответчик является абонентом ЗАО «Газпром межрегионгаз <АДРЕС> по адресу:                      г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. За период  с <ДАТА2> по <ДАТА3>                          у абонента Зенина В.В. образовалась задолженность по оплате за (сетевой) природный газ в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>. Просят взыскать с ответчика Зенина В.В. задолженность в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, расходы по оплате госпошлины в размере 653 рублей 94 копеек.
 

                Представитель истца  Кривохижина С.А. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.
 

    Ответчик Зенин В.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил, возражений не представил.
 

    В силу ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть гражданское дело  в отсутствие ответчика Зенина В.В.
 

    Выслушав представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу об отказе  в удовлетворении исковых требований в полном объеме по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст.10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами  и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но                   в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права                             и обязанности.
 

    В соответствии со ст.540 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
 

    Однако в судебном заседании установлено, что ответчик Зенин В.В. собственником жилого помещения, расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> не является и не являлся, на регистрационном учете по указанному адресу  в период с <ДАТА2> по <ДАТА3> не состоял, поскольку с <ДАТА4> зарегистрирован и проживает по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>.  
 

    Истцом в порядке ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представлено доказательств, свидетельствующих об обязанности ответчика Зенина В.В. нести расходы по оплате за (сетевой) природный газ в жилом помещении, расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исковые требования заявлены необоснованно, и в удовлетворении исковых требований ЗАО «Газпром межрегионгаз <АДРЕС> к Зенину <ФИО1> о взыскании задолженности следует отказать в полном объеме.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд  
 

 

Р Е Ш И Л:
 

 

    В удовлетворении исковых требований ЗАО «Газпром межрегионгаз <АДРЕС> к Зенину <ФИО1> о взыскании задолженности отказать в полном объеме.
 

    Решение суда может быть обжаловано в течение месяца в Кировский районный суд г. Астрахани.Мировой судья Г.А. Мусагалиева