Решение по гражданскому делу

 

   З А О Ч Н О Е  РЕШЕНИЕ
 

                                                           Именем  Российской  Федерации
 

    г. Астрахань 07 июля 2014 года Суд в составе мирового судьи судебного участка №6 Кировского района г.Астрахани Мусагалиевой Г.А., при секретаре Шайхиевой Э.К., рассмотревв открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ЗАО «Газпром межрегионгаз <АДРЕС> к Абуталиевой <ФИО1>  о взыскании задолженности,
 

 

                                                         УСТА Н ОВИЛ:
 

 

    Истец ЗАО «Газпром межрегионгаз <АДРЕС> обратилось к мировому судье с иском к Абуталиевой И.В. о взыскании задолженности, указав в обоснование своих требований, что является поставщиком газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан на территории г. <АДРЕС> и <АДРЕС> области, в том числе осуществляет поставку сетевого природного газа ответчику. Однако ответчик не производит оплату за потребленный газ, в связи с чем за период с <ДАТА2> по <ДАТА3> образовалась задолженность в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>. В связи с чем вынуждены были обратиться в суд и просят взыскать с Абуталиевой И.В. сумму задолженности за потребленный (сетевой) природный газ в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    Представитель истца Кривохижина С.А. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить, не возражает против рассмотрения дела в порядке заочного производства. 
 

    Ответчик Абуталиева И.В. в судебное заседание не явилась, о дне, месте                             и времени рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, причины неявки суду не известны. Иск не оспорила, возражений не представила.
 

    По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
 

    Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом первой инстанции дела по существу.
 

    Поскольку ответчик был уведомлен о дне и времени рассмотрения дела, то суд                                       с согласия представителя истца считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
 

    Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит                              к следующему выводу.
 

    В силу ч.1 ст.540 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по  договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
 

    В соответствии с ч.2 ст.548 Гражданского кодекса Российской Федерации                                        к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539-547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
 

    Согласно ст.155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
 

    В силу ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и иных правовых актов. Не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий.
 

    В судебном заседании установлено, что истец выполнял свои обязательства по поставке природного (сетевого) газа надлежащим образом, но абонент Абуталиева И.В., оплату не производила.
 

    Между тем  требования истца суд находит подлежащими удовлетворению частично, поскольку Абуталиева И.В. с <ДАТА4> зарегистрирована и проживает по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, корп.4, <АДРЕС>, таким образом обязана нести расходы по оплате за (сетевой) природный газ по адресу:. г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> до указанного времени в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
 

    При таких обстоятельствах с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
 

 

РЕШИЛ:
 

 

    Взыскать с Абуталиевой <ФИО1> в пользу ЗАО «Газпром межрегионгаз <АДРЕС> задолженность за потребленный (сетевой) природный газ в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, расходы по оплате государственной пошлины в <ОБЕЗЛИЧИНО>,                       а всего <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший  заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Астрахани в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе  в удовлетворении этого заявления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                               Г.А. Мусагалиева