Решение по гражданскому делу

 

   З А О Ч Н О Е  РЕШЕНИЕ
 

                                                           Именем  Российской  Федерации
 

    г. Астрахань 07 июля 2014 года Суд в составе мирового судьи судебного участка №6 Кировского района г.Астрахани Мусагалиевой Г.А., при секретаре Шайхиевой Э.К., рассмотревв открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ЗАО «Газпром межрегионгаз <АДРЕС> к Ахмедову <ФИО1>  о взыскании задолженности,
 

 

                                                         УСТА Н ОВИЛ:
 

 

    Истец ЗАО «Газпром межрегионгаз <АДРЕС> обратилось к мировому судье с иском к Ахмедову И.К. о взыскании задолженности, указав в обоснование своих требований, что является поставщиком газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан на территории г. <АДРЕС> и <АДРЕС> области, в том числе осуществляет поставку сетевого природного газа ответчику. Однако ответчик не производит оплату за потребленный газ, в связи с чем за период с <ДАТА2> по <ДАТА3> образовалась задолженность в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>. В связи с чем вынуждены были обратиться в суд и просят взыскать с Ахмедова И.К. сумму задолженности за потребленный (сетевой) природный газ в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    Представитель истца Кривохижина С.А. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить, не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного производства. 
 

    Ответчик Ахмедов И.К. в судебное заседание не явился, о дне, месте                             и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причины неявки суду не известны. Иск не оспорил, возражений не представил.
 

    По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
 

    Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом первой инстанции дела по существу.
 

    Поскольку ответчик был уведомлен о дне и времени рассмотрения дела, то суд                                       с согласия представителя истца считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
 

    Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит                              к следующему выводу.
 

    В силу ч.1 ст.540 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по  договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
 

    В соответствии с ч.2 ст.548 Гражданского кодекса Российской Федерации                                        к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539-547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
 

    Согласно ст.155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
 

    В судебном заседании установлено, что ответчик Ахмедов И.К. с <ДАТА4> зарегистрирован и проживает по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, корп.2, <АДРЕС>. Сособственником  жилого помещения, расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>  является с <ДАТА5>, в период <ДАТА> по <ДАТА3> ему произведены начисления в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, между тем имеются сведения об оплате ответчиком суммы в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, таким образом задолженность у ответчика отсутствует.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исковые требования заявлены необоснованно, и в удовлетворении исковых требований ЗАО «Газпром межрегионгаз <АДРЕС> к Ахмедову <ФИО1>  о взыскании задолженности следует отказать в полном объеме.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
 

 

РЕШИЛ:
 

 

    В удовлетворении исковых требований ЗАО «Газпром межрегионгаз <АДРЕС> к Ахмедову <ФИО1>  о взыскании задолженности отказать в полном объеме.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший  заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Астрахани в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе  в удовлетворении этого заявления.
 

 

 

    Мировой судья Г.А.Мусагалиева