Решение по гражданскому делу

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    г. Астрахань 07 июля 2014 года Суд в составе мирового судьи судебного участка№6 Кировского района г. Астрахани Мусагалиевой Г.А., при секретаре Шайхиевой Э.К.,рассмотрев                                  в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО УК «Комфорт-Сервис» к Мамонтовой <ФИО1> о взыскании задолженности,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    Истец ООО УК «Комфорт-Сервис» обратилось к мировому судье с иском к ответчику Мамонтовой Ю.А. о взыскании задолженности.
 

    В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. 
 

    Судом на обсуждение был поставлен вопрос о направлении гражданского дела для рассмотрения по подсудности по месту  регистрации  ответчика.
 

    Представитель истца Замараева А.А. в судебном заседании не возражала против направления дела по подсудности по месту регистрации ответчика.
 

    Ответчик Мамонтова Ю.А. в судебное заседание не явилась, о времени                               и  месте рассмотрения дела извещалась по адресу, указанному в исковом заявлении.
 

    Изучив материалы гражданского  дела, суд приходит  к следующему.
 

    В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства                в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА2>, место жительства по общему правилу должно совпадать с местом регистрации. Место временного пребывания не должно учитываться при определении подсудности.
 

    В силу ст. 47 Конституции Российской Федерации, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом
 

    В судебном заседании установлено, что ответчик Мамонтова Ю.А. зарегистрирована по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, то есть в Советском районе г. <АДРЕС>, в границах судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>.
 

    В силу ч. 2 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству  с нарушением правил подсудности.
 

    Согласно ст.4 Закона РФ «О мировых судьях в РФ» мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков.
 

    Таким образом, исковое заявление принято к производству мирового судьи судебного участка №6 Кировского района г. Астрахани с нарушением правил подсудности.
 

    Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что дело необходимо передать для рассмотрения по подсудности в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>.
 

       На основании изложенного и руководствуясь ст.33 ч. 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

 

    Гражданское дело по иску ООО УК «Комфорт-Сервис» к Мамонтовой <ФИО1> о взыскании задолженности передать для рассмотрения по подсудности в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Кировский районный суд г. Астрахани в течение 15 дней.Мировой судья                                                               Г.А. Мусагалиева