Решение по гражданскому делу

    РЕШЕНИЕ
 

    Именем Российской Федерации
 

    10 июля 2014 года                                                                              г. Астрахань<АДРЕС>

 

    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 6 Кировского района г. Астрахани Мусагалиевой Г.А., при секретаре Шайхиевой Э.К., рассмотревв  открытом  судебном заседании  гражданское  дело  по  иску  ООО «Южная лифтовая компания» к Камневой <ФИО1> о взыскании задолженности,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

             Истец ООО «Южная лифтовая компания» обратилось к мировому судье                      с иском  к ответчику Камневой А.С. о взыскании задолженности, указав в заявлении, что ответчик проживает по адресу: г. Астрахань, ул. <АДРЕС>,                         в течение длительного времени не выполняет обязательства по оплате за техническое обслуживание лифта, долг за период с <ДАТА> года составил <ОБЕЗЛИЧИНО>. Просят взыскать с ответчика Камневой А.С. задолженность                       в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, расходы по оплате госпошлины в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

            Представитель истца  в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело                        в его отсутствие,  исковые требования поддерживает в полном объеме, просит их удовлетворить.
 

    Ответчик Камнева А.С. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, причины неявки суду не сообщила, возражений не представила.
 

    В силу ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть гражданское дело  в отсутствие участников процесса.
 

    Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу об отказе                                        в удовлетворении исковых требований в полном объеме по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст.10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами  и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права  и обязанности.
 

    Однако в судебном заседании установлено, что ответчик Камнева А.С. собственником жилого помещения, расположенного по адресу: г. Астрахань, ул. <АДРЕС> не является и не являлась, на регистрационном учете по указанному адресу  не состояла и в настоящее время не состоит.
 

    Истцом в порядке ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представлено доказательств, свидетельствующих об обязанности ответчика Камневой А.С. нести расходы по оплате за техническое обслуживание лифта в спорном жилом помещении.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исковые требования заявлены необоснованно, и в удовлетворении исковых требований ООО «Южная лифтовая компания» к Камневой <ФИО1> о взыскании задолженности по оплате за техническое обслуживание лифта следует отказать                       в полном объеме.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд  
 

 

Р Е Ш И Л:
 

 

    В удовлетворении исковых требований ООО «Южная лифтовая компания» к Камневой <ФИО1> о взыскании задолженности отказать в полном объеме.
 

    Решение суда может быть обжаловано в течение месяца в Кировский районный суд г. Астрахани.Мировой судья Г.А. Мусагалиева