Решение по административному делу

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    07 июля 2014 года г. Астрахань Суд в составе мирового судьи судебного участка №6 Кировского района г. Астрахани Мусагалиевой Г.А., при секретаре Васильевой Ю.И. (г. Астрахань, ул. Ленина, 28, 5 этаж), рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Круглова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС><АДРЕС>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, 
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧИНО> часов на ул. <НОМЕР> <АДРЕС> г. <АДРЕС> водитель Круглов Д.В. управлял транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный  номер <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

    В судебное заседание Круглов Д.В. не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела суду не представил.  Заявлений и ходатайств об участии в судебном заседании представителя не поступало.
 

    Согласно ч.2 ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в случае, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело                                  в отсутствие Круглова Д.В.
 

    Суд, исследовав материалы административного дела, приходит к следующему.
 

    В силу ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    В соответствии с п.2.7 Правил Дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    В судебном заседании установлено, что   <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧИНО> часов на ул. <НОМЕР> <АДРЕС> г. <АДРЕС> водитель Круглов Д.В. управлял транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный  номер <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>; протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3>, протоколом  о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА3>, рапортом инспектора ДПС ОБДПС-1 ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области <ФИО2> от <ДАТА3>, рапортом инспектора ДПС ОБДПС-1 ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области <ФИО3> от <ДАТА3>, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством за номером <НОМЕР> от <ДАТА3>.
 

    При таких обстоятельствах действия Круглова Д.В.суд квалифицирует по ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Смягчающих или отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение; обстоятельства дела, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.4.1, 12.8 ч.1, 25.1, 29.9, 29.10   Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Круглова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
 

    Срок исчислять с момента вступления постановления в законную силу.    
 

    Разъяснить Круглову Д.В.,  что в течение трех рабочих дней со дня вступления                               в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права он должен сдать водительское удостоверение  в орган, исполняющий этот вид административного наказания (ОБДПС-1 ГИБДД УВД <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа: <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    Квитанцию об оплате штрафа предоставить в установленный законом срок (до истечения 60 дней с момента вступления постановления в законную силу)  в судебный участок №6 Кировского района г. Астрахани, расположенный по адресу: г. Астрахань, ул. Ленина, д.28, 5 этаж.
 

    Разъяснить, что в случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней                   с момента вступления настоящего постановления в законную силу, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающая наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Кировский районный суд города Астрахани.
 

 

    Мировой судья Г.А.Мусагалиева