Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    11 июля 2014 года г. Астрахань Суд в составе мирового судьи судебного участка №6 Кировского района г. Астрахани Мусагалиевой Г.А., при секретаре Васильевой Ю.И. (г. Астрахань, ул. Ленина, д.28, 5этаж), рассмотрев  дело об административном правонарушении                               в отношении Мамиева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца                     с. <АДРЕС>, зарегистрированного                                 и  проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, 
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                 <ДАТА3>  в <ОБЕЗЛИЧИНО> часов на <НОМЕР> водитель Мамиев Р.А.о. управлял транспортным средством - автомобилем <НОМЕР>, государственный номер <НОМЕР>, без задних государственных регистрационных знаков, чем нарушил п.2 Основных Положений Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

    В судебном заседании Мамиев Р.А.о. вину в совершении административного правонарушения не признал, указав, что номер выпал по дороге, в связи с чем он убрал его в салон автомобиля.
 

                Суд, выслушав Мамиева Р.А.о., изучив материалы дела, приходит к следующему.
 

    В соответствии с частью 2 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков,                            а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными                                 с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию.
 

    В силу пункта 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> N 1090, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии                  с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации                             и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
 

    Согласно п. 2 вышеуказанных Основных положений на механических транспортных средствах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.
 

    В соответствии с п. 7.15 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства, запрещается управлять транспортным средством, если государственный регистрационный знак транспортного средства или способ его установки не отвечает требованиям ГОСТа Р 50577-93, которым предусмотрена обязанность установки на легковом автомобиле переднего и заднего регистрационных знаков.
 

    Как усматривается из материалов дела,  <ДАТА3>  в <ОБЕЗЛИЧИНО> часов на <НОМЕР> водитель Мамиев Р.А.о. управлял транспортным средством - автомобилем <НОМЕР>, государственный номер <НОМЕР>, без задних государственных регистрационных знаков.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, рапортом инспектора ДПС <ФИО2> от <ДАТА3>.
 

    Довод Мамиева Р.А.о. о том, что номер по дороге выпал, так как клипсы пластиковые его не держали, не освобождает его от административной ответственности по ч. 2 ст. 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотренной за управление транспортным средством без государственного регистрационного знака
 

    Таким образом  действия Мамиева Р.А.о. суд квалифицирует по ч.2 ст. 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение; обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства, которые судом  не усмотрены.
 

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.4.1, 12.2 ч.2, 25.1, 29.9, 29.10   Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Мамиева <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа: <ОБЕЗЛИЧИНО>Квитанцию об оплате штрафа предоставить в установленный законом срок (до истечения 60 дней с момента вступления постановления в законную силу)  в судебный участок №6 Кировского района г. Астрахани, расположенный по адресу: г. Астрахань, ул. Ленина, д.28, 5 этаж. Разъяснить, что в случаенеуплаты административного штрафа в течение 60 дней                   с момента вступления настоящего постановления в законную силу, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающая наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

      Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Кировский районный суд города Астрахани.
 

 

    Мировой судья                                                                                                 Г.А.Мусагалиева