Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014

Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного дела
 

        г. Макарьев                                                                                  <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья судебного участка № 40 г. Макарьева и Макарьевского района Костромской области <ФИО1>, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Макарьевского района Филиппова Н. М., подсудимого <ФИО2>, защитника - адвоката Макарьевского филиала НКО «Областная коллегия адвокатов Адвокатской Палаты Костромской области» Захарова Н. В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре <ФИО3>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 

    <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> Макарьевского района Костромской области, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, работающего водителем в ООО «МостоТрест-2005» (г. <АДРЕС>, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область,  Макарьевский район,  п. <АДРЕС>,   ул. <АДРЕС>, ранее не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
 

                                                               у с т а н о в и л:
 

 

    <ФИО2> совершил незаконную   добычу (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА3> в 19 часов 00 минут <ФИО2>, находясь во время нерестового периода в «Осиевской старке», на разливе реки Унжа Макарьевского района Костромской области, в двух километрах от посёлка <АДРЕС> Макарьевского района Костромской области, отнесенной в соответствии с  приложением <НОМЕР> к приказу Росрыболовства <НОМЕР> от <ДАТА4> «Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» к местам нереста рыбы, используя деревянную лодку и запрещённые орудия лова: две рыболовецкие сети, изготовленные из капроновой нити (длина 25 метров, высота 1,5 метра, размер ячеи 80х80 мм) и лески (длина 30 метров, высота 1,5 метра, размер ячеи 40х40 мм), перекрыв данными сетями две трети заводи, умышленно, незаконно добыл водные биологические ресурсы (рыбу) следующих видов: плотва - 8 штук стоимостью 25 рублей за экземпляр, лещ - 5 штук стоимостью 25 рублей за экземпляр, щука - 1 штука стоимостью 250 рублей за экземпляр, язь - 1 штука стоимостью 20 рублей за экземпляр, причинив тем самым Верхневолжскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству материальный ущерб от незаконной   добычи (вылова) водных биологических ресурсов в размере 1120 рублей.
 

    Подсудимый <ФИО2> заявил в судебном заседании ходатайство о прекращении уголовного дела, в котором указал, что виновным себя по предъявленному обвинению он признает полностью, раскаивается в содеянном, добровольно и в полном объёме возместил  причиненный потерпевшему вред, к уголовной ответственности привлекается впервые. После разъяснения в соответствии с положениями ч. 3 ст. 28 УПК РФ оснований и последствий прекращения уголовного дела, а также права возражать против него, данное ходатайство поддержал.
 

    Защитник Захаров Н. В. против прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием не возражал.
 

    Представитель потерпевшего <ФИО5> в письменной форме ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в случае добровольного возмещения подсудимым причиненного ущерба не возражал против прекращении уголовного дела в отношении подсудимого <ФИО2> в связи с деятельным раскаянием.
 

 

 

    Помощник прокурора Макарьевского района Филиппов Н. М. считал возможным прекратить уголовное дело в отношении <ФИО2>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ,  в связи с деятельным раскаянием.  
 

    В соответствии со ст. 28 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных ст. 75 УК РФ.
 

    В соответствии со ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб, либо иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
 

    В соответствии с  ч. 2 ст.15 УК РФ деяние, совершенное <ФИО2>, относится к категории небольшой тяжести.
 

    <ФИО2> согласно требования ИЦ УМВД России по Костромской области (л. д. <НОМЕР>) ранее не судим.
 

    <ДАТА5> подсудимый явился в орган внутренних дел с повинной, в дальнейшем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся (л. д. <НОМЕР>).
 

    Ущерб возмещен подсудимым <ФИО2> в полном объеме путем перечисления денежных средств на счет Верхневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству <ДАТА6>, квитанция <НОМЕР> (л. д. <НОМЕР>).
 

    Согласно справке - характеристике старшего участкового уполномоченного МО МВД России «Макарьевский», <ФИО2> спиртными напитками не злоупотребляет, имеет постоянное место работы, к уголовной ответственности ранее не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно (л. д. <НОМЕР>).
 

    С учетом изложенного, суд признает деятельным раскаяние <ФИО2>, поскольку имеются все необходимые для этого основания: обвиняемый изначально давал признательные показания, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил причиненный ущерб, совершил впервые преступление небольшой тяжести и при таких обстоятельствах перестал быть общественно опасным.
 

    Указанные обстоятельства дают основания для освобождения <ФИО2> от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.
 

    Руководствуясь ст. 75 УК РФ, ст. 28, 239 УПК РФ,
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    Прекратить уголовное дело в отношении <ФИО2>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ по основанию, предусмотренному ст. 28 УПК РФ, в связи с деятельным раскаянием.
 

    Вещественные доказательства - две рыболовецкие сети, изготовленные из капроновой нити (длина 25 метров, высота 1,5 метра, размер ячеи 80х80 мм) и лески (длина 30 метров, высота 1,5 метра, размер ячеи 40х40 мм) после вступления постановления в законную силу уничтожить.
 

    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.
 

    Постановление может быть обжаловано в Макарьевский районный суд Костромской области в течение десяти суток со дня его вынесения, с подачей жалобы мировому судье судебного участка № 40 г. Макарьева и Макарьевского района Костромской области.
 

 

 

 

Мировой судья                                                   <ФИО1>
 

Дело <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

        г. Макарьев                                                                                  <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья судебного участка № 40 г. Макарьева и Макарьевского района Костромской области <ФИО1>, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Макарьевского района Филиппова Н. М., подсудимого <ФИО2>, защитника - адвоката Макарьевского филиала НКО «Областная коллегия адвокатов Адвокатской Палаты Костромской области» Захарова Н. В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре <ФИО3>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 

    <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> Макарьевского района Костромской области, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, работающего водителем в ООО «МостоТрест- 2005» (г. <АДРЕС>, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область,  Макарьевский район,  п. <АДРЕС>,   ул. <АДРЕС>, ранее не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
 

у с т а н о в и л:
 

    Защиту подсудимого <ФИО2> осуществлял  по назначению суда в порядке ст. 50  УПК РФ адвокат Макарьевского филиала Костромской областной коллегии адвокатов Захаров Николай Владимирович, удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>.
 

    Статья 25 Федерального закона от <ДАТА7> N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" предусматривает, что в том случае, когда адвокат участвует в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда, оплата его труда компенсируется за счет средств федерального бюджета.
 

    Вознаграждение адвоката подлежит оплате из средств федерального бюджета, в том числе:
 

    за ознакомление с материалами уголовного дела <ДАТА8> в сумме 550 руб.;
 

    за участие в открытом судебном заседании 10 и <ДАТА1> в сумме 1100 рублей.
 

    Руководствуясь  постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА9> N 1240 "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда РФ и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства РФ", Порядком расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденным совместным приказом Министерства юстиции и Министерства финансов РФ <НОМЕР>/122н от <ДАТА10>, мировой судья
 

п о с т а н о в и л:
 

    Выплатить из средств федерального бюджета за защиту подсудимого <ФИО2> адвокату Макарьевского филиала Костромской областной коллегии  адвокатов Захарову Николаю Владимировичу 1650 рублей (одна тысяча шестьсот пятьдесят рублей) путем перечисления средств на расчетный счет Адвокатской Палаты Костромской области.
 

    Реквизиты банка: Некоммерческая организация «Областная коллегия адвокатов Адвокатской Палаты Костромской области» в Костромском отделении ОСБ № 8640 Сбербанка России, г. <АДРЕС>, р/счет 40703810529120100352, БИК <НОМЕР>,                                                корр. счет 30101810200000000623, ИНН 4401036080, ОКПО <НОМЕР>, ОКТМО 34701000, КПП 440101001.
 

Мировой судья                                                                       <ФИО1>