Решение по административному делу Карточка на дело № 4-1481/2014

    Дело <НОМЕР>
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

г. Макарьев                                                                                          <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья судебного участка № 40 г. Макарьева и Макарьевского района  Костромской области <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении гражданина <ФИО2>, <ДАТА2> рождения,  уроженца д. Алешково <АДРЕС> района Костромской области, гражданина РФ, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, Макарьевский район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
 

у с т а н о в и л:
 

 

    <ФИО2>, не имея права управления транспортными средствами, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА3>, в 18 час. 45 мин., у дома <НОМЕР> на ул. <АДРЕС> в пос. <АДРЕС> <ФИО2>, не имея права управления транспортными средствами, управлял мотоциклом «Восход - 3М», государственный регистрационный  номер <НОМЕР> КОА,  с признаками алкогольного опьянения (резкий запах алкоголя из полости рта), не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст.12.26 КоАП РФ.  
 

    В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что действительно управлял мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения  и отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Выслушав объяснения   <ФИО2>, исследовав материалы дела об административном правонарушении,  суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за  невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В действиях  <ФИО2> содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, что подтверждается: протоколом об административном правонарушении 44 ВВ <НОМЕР> от <ДАТА3>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 44 ВУ <НОМЕР> от <ДАТА3>, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 44 ВМ <НОМЕР> от <ДАТА3>, объяснениями <ФИО4>, <ФИО5>, другими материалами дела.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ установлена и подтверждается исследованными в ходе рассмотрения дела доказательствами.
 

    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность <ФИО2>, не установлено.
 

    Учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, тяжесть проступка и личность виновного <ФИО2>,  принимая во внимание то, что он не относится к числу лиц, в отношении которых в соответствие с КоАП РФ не может применяться административный арест,  суд считает, что наказание должно быть назначено в виде административного ареста.
 

    На основании ч. 2 ст. 12.26, п. 1 ч. 1 ст. 29.9., ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

 п о с т а н о в и л: 
 

 

    <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, и подвергнуть  административному аресту сроком на 10 (десять) суток.  Наказание исчислять с <ДАТА1> с 11 час. 45 мин.
 

      Постановление может быть обжаловано в Макарьевский районный суд Костромской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии  постановления.          
 

 

 

Мировой судья                                                                        <ФИО1>
 

 

 

 

 

 

 

 

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

 

г. Макарьев                                                                            <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья судебного участка № 40 г. Макарьева и Макарьевского района Костромской области <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении <ФИО2>,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <ДАТА1> мировому судье судебного участка № 40 г. Макарьева и Макарьевского района Костромской области на рассмотрение поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении  <ФИО2>.
 

    Рассмотрение указанного дела относится  к компетенции  мирового судьи судебного участка № 40 г. Макарьева и Макарьевского района Костромской области.
 

    Обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения данного дела судьей,  а также исключающих производство по делу, не установлено.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, к нему приложены все необходимые материалы.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 29.1, 29.4 КоАП РФ
 

 

                                                            О П Р Е Д Е Л И Л:
 

 

    Принять к производству дело об административном правонарушении, предусмотренном   ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении  <ФИО2> и приступить к его рассмотрению незамедлительно в помещении Мирового судьи судебного участка № 40 г. Макарьева и Макарьевского района Костромской области.
 

 

 

 

Мировой судья                                              <ФИО1>