Решение по административному делу

         ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

                 2 июля  2014 года                                                          г. Пенза<АДРЕС>

 

    И. о. мирового судьи судебного участка № 4 Первомайского района г. Пензы Белячиц З. В., рассмотрев в г. Пензе в помещении судебного участка с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, материал по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении Шерова Олимджона Рустамовича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, свободно владеющего русским языком, имеющего высшее образование, не работающего, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС>
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    2 июня 2014 года в 14.31 часов на 545 км 50 м федеральной автодороги «Урал» Шеров О. Р. в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, управляя автомашиной ВАЗ-217030, регзнак <НОМЕР>, не выполнил требования дорожной разметки 1.1 Приложения № 2 к Правилам дорожного движения РФ, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, совершил обгон транспортного средства, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    Шеров О. Р. в судебном заседании свою вину признал, пояснил, что при указанных в протоколе обстоятельствах управлял вышеназванной автомашиной,  впереди него двигалась автомашина, он хотел обогнать её, но не успел,  и немного выехал на встречную. В содеянном  раскаялся, заверил, что впредь такого не совершит.  
 

    Выслушав его, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

    В силу ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ  выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Вина Шерова О. Р. поч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ полностью подтверждается его объяснением в судеи совокупностью письменных доказательств, имеющихся в материалах дела и исследованных в суде: протоколом об административном правонарушении с изложением существа вменяемого правонарушения, где Шеров О. Р. признал свою вину, согласившись с нарушением; схемой с изображением вменяемого правонарушения, иллюстрирующей наличие на данном участке проезжей части сплошной линии разметки, выезд автомашины под управлением Шерова О. Р. с пересечением линии разметки на полосу встречного движения, - в данной схеме в графе «Со схемой ознакомлен» имеется подпись Шерова О. Р., никаких возражений и замечаний не содержит; рапортом инспектора ДПС с изложением аналогичных обстоятельств.
 

    Не доверять вышеуказанным доказательствам у суда нет оснований, все они содержат аналогичные сведения, не противоречат друг другу, добыты и оформлены в установленном КоАП РФ порядке.
 

    Исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд считает установленным, что Шеров О. Р. совершиладминистративное правонарушение, предусмотренное  ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. 
 

    При назначении наказания суд учитывает, что Шеров О. Р. призналсвою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, как смягчающие его наказание обстоятельства.  Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 

    На основании изложенного, с учетом личности Шерова О. Р., его раскаяния в содеянном, суд считает возможным назначить ему административное наказание в виде штрафа.
 

    Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л : Шерова Олимджона Рустамовича признатьвиновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.
 

    Штраф по протоколу  58 ВА <НОМЕР> необходимо перечислить в УФК по Пензенской области (УМВД по Пензенской области) ИНН: <НОМЕР>   КПП <НОМЕР>   БИК <НОМЕР>   КБК <НОМЕР>  <НОМЕР>Р/с <НОМЕР>, Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Пензенской области, г. Пенза. Назначение платежа: штраф ГИБДД.
 

    Постановление может быть обжаловано в Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток.
 

 

                            И. о. мирового судьи:    <ФИО1>