Решение по административному делу

    № 5-816/14
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    21 июля 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Октябрьского района г. Пензы Киселева Т.В.,
 

    рассмотрев административное дело о нарушении ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ
 

    в отношении Стексова <ФИО1>
 

установил:
 

 

    <ДАТА3>. в г...., водитель Стексов <ФИО>. управлял автомашиной <НОМЕР> состоянии алкогольного опьянения в нарушение п. 2.7 ПДД РФ.
 

    Стексов <ФИО> для рассмотрения административного дела по судебному вызову не явился, о дне слушания дела надлежащим образом извещен. Мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, поскольку имеются сведения о его надлежащем извещении, он не ходатайствовал об отложении разбирательства дела. В своем заявлении Стексов <ФИО> просил рассмотреть дело в его отсутствие. Кроме того, в процессе производства административного дела ему были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    Защитник Умнова М.С. просила учесть, что Стексов <ФИО> обстоятельства правонарушения не оспаривал, впервые совершил правонарушение.
 

    Вина Стексова <ФИО> нашла подтверждение в материалах дела: протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> где собственноручно письменно Стексов <ФИО> указал на обстоятельства совершенного им правонарушения, в том числе употребление спиртных напитков: «<НОМЕР> ехал домой»; акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА3> где установлено состояние алкогольного опьянения у Стексова <ФИО> с помощью технического средства <НОМЕР>, с результатами освидетельствования Стексов <ФИО> был согласен, о чем свидетельствует его запись в акте, удостоверенная его подписью, приобщен бумажный носитель, подтверждающий наличие паров этилового спирта в выдыхаемом воздухе - <НОМЕР> мг/л; протоколе об отстранении Стексова <ФИО> от управления транспортным средством, рапорте ИДПС <ФИО4>.
 

    Не доверять представленным доказательствам у суда не имеется оснований, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, освидетельствование проведено соответствующим должностным лицом в присутствии понятых, его результаты оформлены в соответствии с предусмотренными для его содержания и оформления нормами, с использованием технического средства исследования, обеспечивающего запись результатов исследования.
 

    Поскольку Стексов <ФИО> был согласен с результатами освидетельствования при помощи технических средств, поэтому представленные результаты освидетельствования являются достаточными доказательствами для установления у Стексова <ФИО> наличия опьянения.
 

    Действия Стексова <ФИО> правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, поскольку он управлял транспортным средством в состоянии опьянения в нарушение п. 2.7 ПДД РФ.
 

    Оснований для его освобождения от ответственности и прекращения дела не имеется.
 

    При определении наказания суд учитывает характер совершенного, личность виновного, совершение правонарушения впервые. Отягчающих и смягчающих вину обстоятельств не установлено. Исключительных обстоятельств, по которым Стексов <ФИО> вынужден был управлять транспортным средством в состоянии опьянения, не выявлено.
 

    Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

постановил:
 

 

    Стексова <ФИО5> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере <НОМЕР> рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок <НОМЕР>
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Октябрьского райсуд г. Пензы.
 

 

    Мировой судья
 

 

              В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
 

    <НОМЕР>В случае неуплаты штрафа в установленный срок, виновное лицо подлежит ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ.