Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-368/2014

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

 

    <ДАТА1>                                                                                      <АДРЕС>  Тагил
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Ленинского судебного района <АДРЕС> Тагила <АДРЕС> области <ФИО1>, исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Ленинского судебного района <АДРЕС> Тагила <АДРЕС> области, при секретаре <ФИО2>, рассмотрев материалы гражданского дела                   <НОМЕР> по иску Открытого акционерного общества «Роскоммунэнерго», в лице Нижнетагильского филиала «Тагилэнергосбыт», к <ФИО3> о взыскании задолженности по оплате использованной электроэнергии,
 

 

установил:
 

 

    <ДАТА2> исковое заявление Открытого акционерного общества «Роскоммунэнерго», в лице Нижнетагильского филиала «Тагилэнергосбыт», к <ФИО3> о взыскании задолженности по оплате электроэнергии поступило в судебный участок <НОМЕР> Ленинского судебного района <АДРЕС> Тагила <АДРЕС> области.
 

    В обоснование предъявленных требований, истец указал, потребитель <ФИО3> проживает в жилом доме <НОМЕР> по пр.Декабристов в <АДРЕС> Тагиле и является потребителем электрической энергии для личных и бытовых нужд. По данному адресу был открыт лицевой счет <НОМЕР>. Договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределённый срок. Жилое помещение абонента <ФИО3> оборудовано индивидуальным прибором учета (ИПУ) электрической энергии, в связи с этим начисления осуществлялись в соответствии со ст.157 Жилищного кодекса Российской Федерации исходя из фактического потребления коммунальных услуг по тарифам, установленным Региональной энергетической комиссией <АДРЕС> области на соответствующий год. В случае если потребитель не передает показания с индивидуального прибора учета, то начисления осуществляются исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по тарифам РЭК, с последующим перерасчетом по фактическому потреблению электроэнергии. Из представленных документов: акта сверки по начислениям-оплате с абонентом, выписки из лицевого счета, ведомости расчетов с абонентом за электрическую энергию следует, что период задолженности потребителя начинается с <ДАТА3> по <ДАТА4> По состоянию на <ДАТА5> ответчик <ФИО3> имеет задолженность за фактически потребленную электроэнергию в сумме 17 619 руб.40 коп. ОАО «Роскоммунэнерго», в лице Нижнетагильского филиала «Тагилэнергосбыт», надлежащим образом исполняет взятые на себя обязательства, поставляя электрическую энергию потребителю. <ФИО3> в свою очередь своевременно не оплачивает потребленную электроэнергию, на предупреждения о добровольном погашении образовавшейся задолженности не отреагировал.
 

    Представитель истца <ФИО4>, действующая на основании доверенности <НОМЕР> от <ДАТА6>, выданной генеральным директором ЗАО «Межрегионсоюзэнерго» (управляющей организации, осуществляющей полномочия единоличного исполнительного органа общества) <ФИО5>, в судебное заседание не явилась, направила письменное ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие (л.д.30). 
 

                Ответчик <ФИО3> в назначенное время в суд не явился, был своевременно и надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания путем направления в адрес его проживания, судебной повестки заказным письмом, что подтверждается вернувшимся из Отделения почтовой связи конвертом по причине срока его хранения (л.д.28-29), об уважительных причинах неявки не уведомил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, возражений и ходатайств по делу не направил.
 

    При таких обстоятельствах, данное дело рассмотрено судом в отсутствие сторон, на основании ч.4, ч.5 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
 

    Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст.28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту  жительства ответчика.
 

    Согласно п.3 ч.2 ст.33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    Местом жительства гражданина, в силу ст.20 Гражданского кодекса Российской Федерации признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Судебная практика исходит из того, что иск предъявляется в суд, на территории юрисдикции которого, ответчик зарегистрировал свое место жительства.  
 

    В судебном заседании установлено, что <ФИО3>, <ДАТА7> рождения  зарегистрирован по адресу: <АДРЕС> Тагил, <АДРЕС>, что подтверждается сведениями из Отдела УФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> Тагил (л.д.25).
 

    В силу ч.1 ст.4 Федерального закона «О мировых судьях», мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков.
 

    Дом <НОМЕР>, расположенный по <АДРЕС> в <АДРЕС> Тагиле <АДРЕС> области, в котором зарегистрирован ответчик <ФИО3>, не находится  в  границах  судебного  участка <НОМЕР> Ленинского судебного района <АДРЕС> Тагила <АДРЕС> области, и дело подлежит рассмотрению мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Ленинского судебного района <АДРЕС> Тагила <АДРЕС> области.
 

    На основании изложенного и, руководствуясь п.3 ч.2, ч.3 ст.33, ст.224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,  мировой судья
 

 

определил:
 

 

    Передать гражданское дело <НОМЕР> по иску Открытого акционерного общества «Роскоммунэнерго», в лице Нижнетагильского филиала «Тагилэнергосбыт», к <ФИО3> о взыскании задолженности по оплате использованной электроэнергии по подсудности мировому судье судебного участка <НОМЕР> Ленинского судебного района <АДРЕС> Тагила <АДРЕС> области.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в течение пятнадцати дней со дня его вынесения в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> Тагила <АДРЕС> области, с подачей жалобы через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья -                                                                          <ФИО1>