Решение по административному делу Карточка на дело № 5-236/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

                 <ДАТА1>                                                                                                  <АДРЕС> Тагил
 

 

                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Ленинского судебного района <АДРЕС> Тагила <АДРЕС> области <ФИО1>, исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Ленинского судебного района <АДРЕС> Тагила <АДРЕС> области, рассмотрев, на основании ч.1 ст.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
 

                <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Тагила <АДРЕС> области, не женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего слесарем-ремонтником в ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> Тагил, <АДРЕС>, к административной ответственности ранее привлекавшегося.
 

                Права, предусмотренные ч.1 ст.25.1, ст.30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, <ФИО2> разъяснены <ДАТА1>.
 

 

                                                            установил:
 

 

                <ДАТА4> в 23 час.40 мин. <ФИО2>, с <ДАТА5> лишенный права управления транспортными средствами на срок 18 месяца,  управлял автомобилем марки ВАЗ-2112, с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, в районе дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС> Тагиле, чем нарушил п.2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

    В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении указанного правонарушения признал и пояснил, что <ДАТА4> следовал по <АДРЕС> в сторону <АДРЕС> на своем личном автомобиле ВАЗ-2112, доехав до перекрестка у музея, почувствовал удар в правую переднюю часть автомобиля. Приехали сотрудники ГИБДД, оформили дорожно-транспортное происшествие, проверили по базе данных, обнаружили, что он лишен права управления транспортными средствами, и составили административный протокол. О том, что лишен права управления транспортными средствами, он не знал, так как ничего не получал. Но знал, что привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

                Вина <ФИО2>, кроме его признательных показаний, подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами.
 

                В рапорте инспектора ОБ ДПС ГИБДД  ММУ МВД России «Нижнетагильское» <ФИО4> от <ДАТА6> указано, что <ДАТА4> в 23 час.40 мин. у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС> Тагиле  произошло дорожно-транспортное происшествие. При проверке по базам АИМС <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, управляющий автомобилем ВАЗ-2112, с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, лишен с <ДАТА5> права управления транспортными средствами на 18 месяцев за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Водительское удостоверение сдал <ДАТА7>  (л.д.5).
 

                Из объяснений самого <ФИО2> от <ДАТА7> следует, что он подтверждается факт управления <ДАТА4> транспортным средством (л.д.6).
 

                Тогда же инспектором ОБ ДПС ГИБДД  ММУ МВД России «Нижнетагильское» <ФИО4> в отношении <ФИО2> составлен протокол 66 АА <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д.2).
 

    Из копии постановления по делу об административном правонарушении следует, что <ДАТА8> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Тагилстроевского судебного района  <АДРЕС> Тагила <АДРЕС> области <ФИО2> назначено административное наказание в виде административного штрафа на размере 30.000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев за совершенное им правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вступившее в законную силу <ДАТА5> (л.д.8-9).
 

    В силу ст.32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3 ст.32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанного документа.
 

                В соответствии с п.2.1.1 Правил дорожного движения, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение.
 

                Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины <ФИО2> в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть в управлении транспортным средством водителем,  лишенным права управления транспортными средствами.
 

                При определении вида и меры наказания суд учитывает данные о личности <ФИО2>, не женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего, инвалидом 1,2 групп не являющегося, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, оценивает  характер и последствия совершенного правонарушения.
 

                Обстоятельством, смягчающим ответственность, суд определил: раскаяние в содеянном.
 

                Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
 

                            С учетом изложенного и, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

                                                            постановил:
 

 

                Назначить<ФИО2> административное наказание по ч.2 ст.12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного ареста на срок 3(трое) суток, подлежащее немедленному исполнению.
 

                Срок наказания исчислять с 10 час.30 мин. <ДАТА1>, зачесть срок административного задержания в период с 15 час.45 мин. <ДАТА7> до 10 час.20 мин. <ДАТА1>.
 

                Копию  постановления вручить  <ФИО2> и направить в Отдел ГИБДД ММУ МВД России «Нижнетагильское». 
 

                Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> Тагила <АДРЕС> области в течение десяти суток с момента вручения, с подачей жалобы через мирового судью.
 

 

                 Мировой судья -                                                                                                     <ФИО1>