Решение по административному делу Карточка на дело № 5-239/2014

     Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    «19» июня 2014 года                                                                                              г.Курск
 

 

    Мировой судья судебного участка №3
 

    Железнодорожного округа г.Курска Кожевникова О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ, в отношении
 

    некоммерческой организации - <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

        Юридическое лицо - некоммерческая организация - <ОБЕЗЛИЧИНО> (далее - Организация), находящаяся по адресу: <АДРЕС> совершило административное правонарушение, предусмотренное ст.19.7 КоАП РФ - непредставление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, при следующих обстоятельствах.
 

 

    Организация в срок до 15.04.2014 года не представила в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Курской области документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе  полученных от иностранных источников.
 

 

    Законный представитель или защитник Организации  в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
 

    Мировому судье было представлено ходатайство об отложении судебного заседания в связи с невозможностью явки представителя, подписанное представителем по доверенности <ФИО1>, а также предоставлены доводы, по которым она просила освободить юридическое лицо  от ответственности или ограничиться предупреждением. Вместе с тем как следует из представленных доводов, а также из письменного объяснения <ФИО2> его полномочия как президента Организации прекращены 13.06.2014 года, тогда как доверенность <ФИО1> на право представлять интересы Организации выдана 18.06.2014 года, таким образом полномочия <ФИО3>на представление интересов Организации не оформлены надлежащим образом.
 

    Причин, свидетельствующих об уважительности причин неявки законного представителя Организации или защитника, мировому судье не приведено.
 

    Таким образом, в соответствии со ст.25.4 ч.3 КоАП РФ мировой судья, учитывая сокращенные сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях, не находит оснований для отложения судебного заседания, и полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие законного представителя и защитника Организации.
 

 

    Изучив материалы дела, мировой судья основывает свои выводы на представленных суду доказательствах и приходит к следующему.
 

 

    Согласно п. 3 ст.32  Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 04.06.2014) "О некоммерческих организациях» некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, также аудиторское заключение. Формы представления указанных документов (за исключением аудиторского заключения) и сроки их представления с учетом сроков, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта, определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
 

    Согласно пп.а п.2 Постановления Правительства РФ от 15.04.2006 N 212 (ред. от 30.05.2013) "О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций"некоммерческая организация, если иной порядок не установлен федеральными законами об отдельных видах некоммерческих организаций, представляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений (далее - уполномоченный орган), или его территориальный орган, к компетенции которого отнесено принятие решения о государственной регистрации этой организации, документы, содержащие отчет о ее деятельности, сведения о персональном составе ее руководящих органов, а также документы, содержащие сведения о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.
 

 

    Некоммерческая организация - <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрирована в Управлении Министерства Юстиции Российской Федерации по Курской области и поставлена на учет в налоговом органе, что подтверждается имеющимися в материалах дела копиями соответствующих свидетельств.
 

 

    Виновность Организации в совершении административного правонарушения, предусмотренного, ст.19.7 КоАП РФ, подтверждается:
 

    - актом об обнаружении правонарушения от 03.06.2014 года, согласно которому в ходе изучения материалов, содержащихся в учетном деле Организации главным специалистом-экспертом отдела по делам некоммерческих организаций Управления Минюста России по Курской области <ФИО4>, обнаружено, что Организация не представила документы, содержащие  отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе  полученных от иностранных источников;
 

    - протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от 03.06.2014 года по выявленному факту.
 

 

                При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу, что вина Организации в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 КоАП РФ, доказана и подтверждается вышеприведенными доказательствами.
 

 

    Нахождение руководителя Организации в период, когда необходимо было предоставить сведения, за пределами Российской Федерации, возраст руководителя, не являются основаниями для освобождения Организации от административной ответственности
 

 

    При назначении наказания, мировой судья учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, и считает возможным назначить Организации  наказание в виде административного штрафа в минимальных пределах санкции статьи.
 

    На основании ст. 19.7 КоАП РФ, руководствуясь  ст.23.1, ст.29.9, 29.10  КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

        Некоммерческую организацию <ОБЕЗЛИЧИНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
 

 

                Штраф подлежит перечислению  в УФК по Курской области (Управление Министерства Юстиции РФ по Курской области),  БИК 043807001, ИНН 4632096760, КПП 463201001, ОКТМО 3870100, р/с 40101810600000010001, КБК 31811690040046000140.
 

 

    Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

 

                Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г.Курска в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка №3 Железнодорожного округа г.Курска.
 

 

 

 

    Мировой судья:                                                                               О.В. Кожевникова