Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

«21» июня 2014 года                                                                            г.Курск                                                                
 

 

                Мировой судья судебного участка №3
 

    Железнодорожного округа г.Курска Кожевникова О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ, в отношении <ФИО1>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                <ФИО2> совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения ине имеющим права управления транспортными средствами, при следующих обстоятельствах.
 

          21.06.2014 года примерно в 04 час. 50 мин. <ФИО2> в около <АДРЕС>, управлял транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, чем нарушил п.2.1.1, п. 2.7 Правил дорожного движения РФ.
 

                В судебном заседании <ФИО2> вину признал полностью, пояснил, что права управления транспортными средствами не имеет, управлял автомобилем в состоянии опьянения.
 

    Выслушав объяснения <ФИО2>, изучив представленные материалы, мировой судья приходит к выводу о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.
 

 

    Виновность <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, помимо признания им вины, подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 21.06.2014 года, согласно которому <ФИО2>., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял транспортным средством, не имея право на управление транспортным средством, при составлении которого <ФИО2> согласился с нарушением, собственноручно указал «выпил пиво, ехал домой на своем автомобиле»;
 

    - протоколом <НОМЕР> об отстранении от управления транспортными средствами от 21.06.2014 г., согласно которому <ФИО2> был отстранен от управления транспортным средством при наличии достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения;
 

    - актом <НОМЕР> освидетельствования на состояние опьянения от 21.06.2014 г. и бумажным носителем с записью результатов исследования, согласно которым установлено состояние алкогольного опьянения <ФИО2> при наличии 0,52 мг/л абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе;
 

    - справкой  дежурного ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Курской области, согласно которой  в соответствии с базой МЭО УГИБДД УМВД России по Курской области, <ФИО2>. по состоянию на 21.06.2014 года водительского удостоверения на право управления транспортными средствами не имеет;
 

     - рапортом инспектора ДПС <ФИО3>, согласно которому им при несении службы совместно с инспектором ДПС <ФИО4> они, получив сообщение о ДТП, прибыли на место происшествия, где выяснилось, что водитель <ФИО2> управляя автомобилем, не справился с управлением и совершил ДТП (опрокидывание автомобиля) Водитель находился с признаками алкогольного опьянения, после прохождения освидетельствование с его согласия, было установлено состояние алкогольного опьянения водителя <ФИО2> В связи с тем, что водитель не имеет право управления автомобилем был составлен протокол по ч.3 ст.12.8 КоАп РФ.
 

 

    Освидетельствование  <ФИО2> на состояние алкогольного опьянения было проведено на месте с согласия последнего в соответствии с «Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 года № 475. С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <ФИО2> был согласен, о чем собственноручно указал в акте.
 

    При таких обстоятельствах, мировой судья считает вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.3 КоАП РФ, доказанной.
 

          При назначении наказания суд учитывает личность <ФИО2>,  его  который ранее привлекался к административной ответственности, его семейное и имущественное положение, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, признание вины, учитывает также обстоятельства совершения административного правонарушения, его характер и тяжесть, и назначает <ФИО2> наказание в  виде административного ареста сроком на 12 суток, полагая, что более мягкое наказание не обеспечит реализацию задач административной ответственности.
 

 

          На основании ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, руководствуясь ст.23.1, ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,  мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного ареста сроком на 12 (двенадцать) суток.
 

                Содержать в Спецприемнике УМВД России по г.Курску, срок наказания исчислять с 05 час. 30 мин. 21 июня 2014 года.
 

 

                Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток через мирового судью судебного участка №3 Железнодорожного округа г. Курска.
 

 

 

    Мировой судья:                                                      О.В. Кожевникова