Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>   
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    20  июня  2014 года                                                                        г. Курск
 

 

                Мировой судья судебного участка №3
 

    Железнодорожного округа г.Курска Кожевникова О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.27  ч.2  КоАП  РФ,  в  отношении <ФИО1>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО2> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 КоАП РФ -  оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при следующих обстоятельствах.
 

                18.06.2014 года примерно в 18 час. 50 мин. <ФИО2>, управляя принадлежащим ему автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, около дома <НОМЕР>, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся, чем нарушил п.п. 2.5 ПДД РФ.
 

 

                В судебном заседании <ФИО2> свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, признал полностью, пояснил, что он 18.06.2014 года в 18 час. 30 мин двигался по <АДРЕС> по направлению к <АДРЕС>, ему нужно было найти дом под номером <НОМЕР>. Ехал он  с маленькой скоростью. Увидев нужный ему дом, он включи сигнал поворота (однако сигнал не сработал), свернул с проезжей части и остановился. В этот момент в переднюю правую дверь автомобиля врезался мальчик, ехавший на велосипеде, причинив повреждения автомобиля в виде вмятины двери. Для него это ущербом не является, поскольку автомобиль старый, кроме того он сам занимается ремонтом автомобилей. Он вышел из автомобиля. Мальчик уже поднялся после падения. Травм у мальчика он не увидел. Он сказал мальчику: «Куда ты так быстро едешь?», на что тот спросил у него: «Почему не включил поворот?». Мальчик стал одевать цепь на велосипеде. Он занес в дом <НОМЕР> предметы, которые туда вез. Когда он вышел из дома <НОМЕР>, мальчик перегородил ему дорогу, на что он предложил вызвать ГИБДД, но мальчик отказался. После чего он уехал с места ДТП, посчитав, что ничего серьезного не произошло.
 

 

                Несовершеннолетний потерпевший <ФИО3> в судебном заседании пояснил, что он ехал по <АДРЕС> на велосипеде с правой стороны позади машины, которая двигалась по ул. <АДРЕС>, въехав на улицу под знак «Въезд запрещен». Перед одним из домов автомобиль резко свернул направо, не включив сигнал поворота, в этот момент он на велосипеде, не успев затормозить, врезался в автомобиль. Водитель спросил у него: «Куда ты летишь?», при этом не поинтересовался о его самочувствии. Водитель достал коробки из автомобиля и понес во двор дома. Когда вернулся, он (<ФИО3>) ему сказал, чтобы тот ждал тут его отца. Однако водитель хотел уехать. Он перегородил дорогу автомобилю и сказал водителю, что из-за него порвались шорты, и была содрана рука. Водитель тогда сказал «Вызывай ГИБДД», на что он ему ответил, чтобы тот сам вызывал, так как у него не было с собой телефона. После этого водитель сел в машину и уехал.
 

                Законный представитель потерпевшего <ФИО4>, в судебном заседании пояснила, что ее сын <ФИО3> 18.06.2014 года в вечернее время вернулся домой и пожаловался, что его сбил автомобиль. Со слов сына ей известно, что он (<ФИО5>О.) ехал на велосипеде по <АДРЕС>. Перед ним ехал автомобиль по встречной полосе. Около дома <НОМЕР> автомобиль, без включения сигнала поворота, резко сворачивает и останавливается. Ребенок не успел затормозить и въехал в автомобиль. Водитель вышел из автомобиля, сделал замечание ребенку, что тот быстро ехал и зашел во двор дома <НОМЕР>. Затем вышел из двора дома и хотел уехать, но <ФИО6> перегородил ему дорогу. Водитель предложил <ФИО6> вызвать ГИБДД, на что <ФИО6> сказал, чтобы тот оставался и ждал когда приедет его отец.  <ФИО6>, придя домой рассказал о случившемся, и они с отцом <ФИО4> поехали на место произошедшего, пытались найти водителя. Соседи предложили сходить в домовладение <НОМЕР> и узнать данные водителя. Первоначально никаких сведений о водителе жильцы дома <НОМЕР> не сообщили, в связи с чем <ФИО8> вызвал ГИБДД, позвонив на номер «<НОМЕР>». После этого жильцы дома <НОМЕР> дали телефон водителя. На место происшествия приехали сотрудники ГИБДД, МЧС, скорая помощь. Медики обработали ребенку раны, измерили давление. На место ДТП также приехал водитель, который пояснил, что полагал, что ничего страшного не произошло. Также пояснила, что велосипед был поврежден, необходим ремонт.
 

 

                Выслушав объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, <ФИО9>, объяснения потерпевшего <ФИО10> и его законного представителя <ФИО4>, изучив представленные материалы, оценив имеющиеся доказательства в совокупности, мировой судья приходит к выводу о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и о виновности <ФИО2>  в его совершении.
 

    Согласно Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.01.2013) дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
 

    Пунктом 2.5 ПДД предусмотрены обязанности водителя - участника ДТП: немедленно остановиться, не трогать с места транспортное средство; включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки; не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим и направления их в лечебное учреждение; при необходимости освобождения проезжей части зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортных средств, следы и предметы, относящиеся к дорожно-транспортному происшествию, принять меры для их сохранения; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и т.п..
 

       Действия водителя, оставившего в нарушение требований пункта 2.5 ПДД место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.
 

                Виновность  <ФИО9> в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч.2 ст.12.27 КоАП РФ,  помимо признания им вины, подтверждается: 
 

    - протоколом об административном  правонарушении  <НОМЕР> от 18.06.2014 года, согласно которому водитель <ФИО2> оставил место ДТП, участником которого он являлся. При составлении протокола <ФИО2> свою вину не оспаривал, собственноручно указал, что «не знал, что нельзя уезжать с места ДТП, вину свою признаю, такого больше не повториться»;
 

    -  копией справки о ДТП от 18.06.2014 года, согласно которой в результате ДТП транспортному средству, собственником которого является <ФИО2>, были причинены повреждения передней правой двери, на велосипеде был поврежден руль;
 

    - схемой места совершения административного правонарушения от 18.06.2014 г.;
 

    - письменными показаниями <ФИО11>, являющегося отцом несовершеннолетнего <ФИО10>, согласно которым его сын <ФИО5> двигался по <АДРЕС> на велосипеде по краю проезжей части, водитель резко завернул и допустил на него наезд. После того, как они приехали с сыном на место происшествия, очевидцы сообщили номер автомобиля <ОБЕЗЛИЧИНО>, г/н <НОМЕР>, после чего он позвонил в службу «<НОМЕР>». Также ему сообщили номер водителя, которому он также звонил и просил приехать на место происшествия;
 

    - рапортом инспектора ДПС <ФИО12>, согласно которому  он получив сообщение о ДТП на <АДРЕС>, приехал на место. Отец несовершеннолетнего участника ДТП пояснил, что водитель скрылся с места ДТП и сообщил телефон водителя. Он позвонил водителю и примерно через час водитель, которым оказался <ФИО2>, приехал и пояснил, что уехал с места ДТП, так как не знал, что надо дождаться сотрудников ГИБДД.
 

 

                При таких обстоятельствах мировой судья считает вину <ФИО9> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, доказанной.
 

 

                Доводы <ФИО9> о том, что он посчитал, что ничего серьезного не произошло, в связи с чем уехал с места ДТП, не могут быть приняты во внимание, поскольку требования п.2.5 ПДД водитель обязан выполнить независимо от тяжести наступивших последствий ДТП. Кроме того, мировой судья принимает во внимание, что ДТП произошло с участием несовершеннолетнего, который получил телесные повреждения в виде ссадины в области локтя, на что указал несовершеннолетний потерпевший в судебном заседании, и не оспаривалось <ФИО9>, при этом <ФИО2> остановившись с целью передать в домовладение <НОМЕР> по <АДРЕС> вещи, не поинтересовался состоянием ребенка, уезжая с места ДТП не оставил свои данные, номер телефона.  Кроме того, были причинены повреждения имуществу: вмятина правой передней двери автомобиля, повреждения  велосипеда. Незначительность повреждений не свидетельствует об отсутствии ДТП и возлагает обязанность на водителя выполнить требования п.2.5 ПДД, в том числе не оставлять место ДТП.
 

 

                При назначении административного наказания мировой судья учитывает личность <ФИО9>, который ранее не привлекался к административной ответственности, принимает во внимание его семейное и имущественное положение, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, признание вины,  учитывает характер и тяжесть совершенного административного правонарушения, и назначает <ФИО9> наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

                На основании ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, руководствуясь  ст.23.1, ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО9> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком  1 (один) год.
 

    Разъяснить  <ФИО9>, что согласно ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

                Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г.Курска через мирового судью судебного участка №3 Железнодорожного округа г.Курска в течение10 суток с момента вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья:                                                             О.В. Кожевникова