Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

«29» июня 2014 года.                                                                       г.Курск
 

                                                                                                                                                                Мировой судья судебного участка №3
 

    Железнодорожного округа г. Курска КожевниковаО.В. 
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч.2 КоАП РФ, в отношении         <ФИО1>
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ФИО2> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем, лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при следующих обстоятельствах.
 

    28.06.2014 года в 19 час. 20 мин. <ФИО2>, находясь около дома <НОМЕР>, управляя транспортным средством- мопед <ОБЕЗЛИЧИНО>, б/н, будучи лишенным права управления транспортными средствами, в нарушение п. 2.3.2.ПДД РФ не выполнил законное требование  сотрудника   полиции  о прохождении   медицинского  освидетельствования   на  состояние опьянения.
 

    <ФИО2> в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ признал полностью, пояснил, что выпил немного пива, ехал на принадлежащем ему мопеде, отказался от прохождения медосвидетельствования.
 

    Выслушав лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, <ФИО2>, изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях <ФИО2> состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ.
 

    Виновность <ФИО2> в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, помимо признания им своей вины, подтверждается:
 

    - протоколом <НОМЕР> от 28.06.2014 года об административном правонарушении, согласно которому <ФИО2> отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами;
 

    - протоколом <НОМЕР> об отстранении от управления транспортными средствами от 28.06.2014 года, согласно которому <ФИО2> был отстранен от управления транспортными средствами при наличии достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения;
 

    - актом <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 28.06.2014 года, согласно которому <ФИО2> отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
 

    - протоколом <НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 28.06.2014 г., согласно которому <ФИО2> при наличии у него признаков опьянения и в связи с отказом от прохождения медицинского освидетельствования направлялся для прохождения медицинского освидетельствования, от чего отказался в присутствии двух понятых,
 

    - рапортом инспектора ГИБДД <ФИО3> согласно которому, при несении службы им был остановлен управлявший транспортным средством водитель <ФИО2>, у которого были признаки опьянения, и который пройти медицинское освидетельствование отказался;
 

    - копией постановления мирового судьи судебного участка №3 Железнодорожного округа г.Курска от 15.07.2013 года, вступившего в законную силу 19.08.2013 года, которым <ФИО2> лишен права управления транспортными средствами на срок 1 год и 6 месяцев.
 

    Порядок направления <ФИО2> для прохождения медосвидетельствования соответствует «Правилам освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 года № 475.
 

 

    При таких обстоятельствах мировой судья считает вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ, доказанной.
 

 

       При назначении административного наказания мировой судья учитывает личность <ФИО2>, который ранее  привлекался к административной ответственности, принимает во внимание его семейное и имущественное положение, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, учитывает характер и тяжесть совершенного административного правонарушения, и назначает <ФИО2> наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.
 

    На основании ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, руководствуясь ст.23.1, ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

                Содержать <ФИО2> в Спецприемнике УМВД России по г.Курску, срок наказания исчислять с 20 час. 45 мин. 28 июня 2014 года.
 

                Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г.Курска в течение 10 суток через мирового судью судебного участка №3 Железнодорожного округа г.Курска или непосредственно в Кировский районный суд г.Курска.
 

 

    Мировой судья:                                                                               О.В. Кожевникова