Решение по административному делу Карточка на дело № 5-148/2014

Дело № 5-148/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г.Нижний Тагил 19 июня 2014 года Мировой судья судебного участка № 1 Пригородного судебного района Свердловской области Гурина <ФИО1>, исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Пригородного судебного района Свердловской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушенияхв отношении должностного лица
 

    Чечикова <ФИО2>, <ДАТА2>»,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    04.02.2014г. Чечиков <ФИО3>, являясь директором общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, нарушил срок предоставления в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России №16 по Свердловской области налоговой декларации по транспортному налогу за 2013 год, нарушив требования пп. 4 п. 1 ст. 23, п. 3 ст.363.1 Налогового кодекса Российской Федерации.
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - Чечиков П.А. в судебноезаседание не явился, был надлежащим образом извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела, направил в суде телефонограмму с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Согласно ч.2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие  лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела. На основании изложенного судом принято решение о рассмотрении административного дела в отсутствии Чечикова П.А. Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 23 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, которые они обязаны уплачивать. В соответствии с п. 3 ст. 363.1 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщики представляют в налоговые органы налоговую декларацию не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Чечиков П.А., являясь в указанный период директором общества, налоговую декларацию по транспортному налогу за 2013 года, в МИФНС России №16 по Свердловской области представил с нарушением срока, установленного в ч.1 ст. 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации. В материалах дела имеются сведения о том, что в налоговый орган декларация представлена 14.02.2014г. (л.д. 9)
 

    В соответствии со ст. 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Руководители организаций, совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, несут административную ответственность как должностные лица. Судом установлено, что Чечиков П.А. являетсядиректором общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», осуществляет  организационные функции и непосредственное руководство обществом. Таким образом, Чечиков П.А. ненадлежащимобразом исполнял свои должностные обязанности, что повлекло совершение административного правонарушения.
 

    Суд, исследовав все представленные доказательства в их совокупности, оценив их, приходит к выводу о том, что в действиях <ФИО4> содержится состав административного правонарушения, предусмотренного  ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. 
 

    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства административного правонарушения, личность Чечикова П.А., его имущественное положение: имеет постоянное место жительства, инвалидом 1-2 групп не является. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является совершение данного административного правонарушения впервые; обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Чечикова <ФИО2> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

    Разъяснить Чечикову П.А., что штраф должен быть внесен в любое отделение Сбербанка России в местный бюджет в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу. Штраф подлежит зачислению на следующий счет: Получатель: УФК по Свердловской области г.Екатеринбург (Межрайонная ИФНС России №16 по Свердл. обл.), ИНН 6623000850, р/счет 40101810500000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области, г. Екат-г, БИК 046577001, ОКТМО 65751000, код БК 18211603030010000140 Назначение платежа: административный штраф Квитанцию об оплате штрафа представить на судебный участок № 3 Пригородного судебного района Свердловской области по адресу г.Нижний Тагил, ул.Карла Маркса, 3а, каб 6, электронный адрес 3prg@dms66.ru). Разъяснить Чечикову П.А., что в случае неуплаты штрафа, в срок, предусмотренный законом лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении к административной ответственности привлекается к административной ответственности по ст. 20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Пригородный районный суд Свердловской области путем подачи жалобы через мирового судью. Постановление не вступило в законную силу Мировой судья: Гурина С.А<ФИО5>