Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-401/2014

Дело №2-401/2014
 

    РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    03 июля 2014 года г.Нижний Тагил Мировой судья судебного участка № 1 Пригородного судебного района Свердловской области Гурина С.А., при секретаре Закаталовой М.В., рассмотрев в открытом судебномзаседании гражданское дело по иску муниципального унитарного предприятия Жилищно-коммунальное хозяйство «Энергия» к Путиловой <ФИО1>, Путиловой <ФИО2> о взыскании задолженности за коммунальные услуги,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    МУП ЖКХ «Энергия» обратилось в суд с иском к Путиловой <ФИО1>, Путиловой <ФИО2> о взыскании задолженности за коммунальные услуги. В обоснование исковых требований истец указал, что истец осуществляет поставку тепловой энергии для нужд отопления по адресу: <АДРЕС>. Поставка тепловой энергии осуществляется в безаварийном режиме, с перерывом на летний период. В соответствии со ст. 539 Гражданского кодекса РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент оплачивать принятую энергию.  В порядке ст. 540 Гражданского кодекса РФ, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок. Согласно ст. 438 Гражданского кодекса РФ фактическое пользование жителями коммунальными услугами является акцептом. Расчеты за поставленные услуги производятся непосредственно с ресурсоснабжающей организацией, через агента - ОАО «Расчетный центр Урала». Расчеты производятся на основании тарифов, утвержденных Региональной Энергетической Комиссией Свердловской области. Согласно справке, выданной УК «Тринилекс-НТ» ответчики зарегистрированы по указанному адресу. По имеющимся у истца данным, квартира приватизирована, данные о собственниках отсутствуют. В адрес ответчика неоднократно направлялась претензия о неоплате коммунальных услуг. По состоянию на 01.03.2014г. задолженность за коммунальные услуги в период с 01.11.2012г. по 01.03.2014г. составляет 31936 руб. 48 коп., что подтверждается выпиской из лицевого счета. Просит взыскать с ответчика задолженность по оплате коммунальных услуг, а также расходы по оплате государственнойпошлины.
 

    Истец своего представителя в судебное заседание не направил по неизвестной суду причине, о времени и месте судебного заседания истец и представитель истца был извещен своевременно, надлежащим образом, о чем в деле имеется почтовое уведомление. В просительной части искового заявления представитель истца Паньшин А.С. просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
 

    Ответчики в судебное заседание не явились по неизвестной причине, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещались  надлежащим образом, о чем в деле имеется почтовое отправление, правом на получение заказного почтового судебного отправления ответчики не воспользовались. Сведений о причинах неявки  и доказательства уважительности причин неявки в судебное заседание  ответчики суду не предоставили, с просьбой о переносе времени рассмотрения дела в суд не обращались.
 

    При таких обстоятельствах, суд в соответствии с ч.3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным признать неявку представителя истца и ответчиков неуважительной, расценивает данный факт как злоупотребление предоставленными им процессуальными правами и считает необходимым рассмотреть дело, в отсутствие ответчиков и представителя истца по имеющимся в деле доказательствам.
 

                Суд, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Исходя из закрепленного в ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации, имеющей прямое действие на территории Российской Федерации и с ч. 1 ст. 12, ч.1 ст. 56 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, принципа состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Судом ответчику вручена копия искового заявления и приложенные к нему документы, обосновывающие исковые требования, истцу и ответчикам была вручена копия определения о подготовке дела к судебному разбирательству. Обязанность доказывания сторонам разъяснена, бремя доказывания между сторонами распределено, и стороны имели достаточно времени и возможностей для сбора и предоставления доказательств.  В соответствии с ч. 2 ст. 150 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации непредставление доказательств и возражений в установленный срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
 

    Согласно части 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
 

    В силу статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и  не предусмотрены законом или иными такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
 

    На основании ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации, 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания своего имущества.  В соответствии со ст.153 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. Согласно  ч.1 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам  семьи собственника  жилого помещения  относятся проживающие  совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении  его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях другие граждане могут быть признаны  членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов  своей семьи.
 

    В соответствии со ст. ст. 678 ч.3, 682 ч.3 Гражданского кодекса Российской Федерации наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи. В соответствие с п. 3 ст. 67 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, а также в соответствие со ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации дееспособные члены семьи нанимателя несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. В соответствие со ст. 153 Жилищного кодекса Российской федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги лежит на нанимателях жилого помещения с момента заключения договора найма.
 

    В исковом заявлении истцом было указано, что квартира по адресу <АДРЕС> приватизирована, сведения о собственниках отсутствуют.
 

    Согласно сведениям, предоставленным ОУФМС России по Свердловской области в г.Нижнем Тагиле, Путилова Т.Г.., Путилова К.В. зарегистрированными по указанномуадресу не значатся.
 

    Предоставленная истцом при подаче искового заявления справка  ООО «УК Тринилекс-НТ» от 22.05.2014г. № 255 (л.д.7), не является надлежащим доказательством, подтверждающим основания возложения на ответчиков обязанности по оплате коммунальных услуг в спорный период, поскольку срок действия справки истек 22.06.2014г.
 

    Анализируя представленные сторонами доказательства, суд считает, что истцом не представлены достаточные и достоверные доказательства, подтверждающие основания взыскания задолженности по коммунальным услугам с ответчиков, не представлены доказательства подтверждающие факт того, что ответчики является собственниками или нанимателями жилого помещения, либо членом семьи собственника или нанимателя жилого помещения, расположенного по адресу: <АДРЕС>. Обязанность по доказыванию данного факта была возложена на истца. Предоставленные истцом доказательства по делу не содержат сведения о том, кто является собственником или нанимателем указанного жилого помещения, кто зарегистрирован и проживал в указанном помещении в период образования задолженности. Факт указания в квитанциях на оплату коммунальных услуг в качестве нанимателя/собственника, не является бесспорным доказательством, подтверждающим факт того, что ответчик Путилова Т.С. являетсясобственником или нанимателем указанного жилого помещения.
 

    Таким образом, суд считает требования истца о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с ответчика не законными и не обоснованными. В связи с чем, суд считает необходимым в удовлетворении исковых требований к ответчику отказать.
 

    В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст. 96 настоящего Кодекса. В соответствии со ст. 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
 

    Учитывая вышеизложенное,  суд считает, что в удовлетворении исковых требований в части взыскания расходов, связанных с оплатой государственной пошлины в размере 552 рубля 37 копеек следует отказать.        
 

    Руководствуясь  ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
 

Р Е Ш И Л:
 

    В иске муниципального унитарного предприятия Жилищно-коммунальное хозяйство «Энергия» к Путиловой <ФИО1>, Путиловой <ФИО2> о взыскании задолженности за коммунальные услуги - отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в Пригородный районный суд Свердловской области путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью. Решение не вступило в законную силу Мировой судья: Гурина С.А<ФИО3>