Решение по административному делу Карточка на дело № 5-218/2014

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    16 июня 2014 года мировой судья судебного участка № 5 Ленинского судебного района г.Нижний Тагил Свердловской области Вяткина О.А., на основании постановления председателя Ленинского районного суда г.Нижний Тагил Свердловской области, исполняя обязанности мирового судьи судебного участка №3 Ленинского судебного района г.Нижний Тагил Свердловской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении
 

    Кононенко <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

установил:
 

 

    05 мая 2014 года в 16:22 часов у дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, управляя автомобилем, совершил обгон транспортного средства с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, с пересечением горизонтальной линии разметки 1.1, чем нарушил п. 1.3 Правил дорожного движения.
 

    Определением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> ходатайство Кононенко А.Ю. о передаче дела на рассмотрение по своему месту жительства удовлетворено, дело направлено мировому судье судебного участка №3 Ленинского судебного района города Нижний Тагил Свердловской области. 16 июня 2014 года дело об административномправонарушении в отношении Кононенко А.Ю. поступило мировому судье судебного участка №3 Ленинского судебного района г.Нижний Тагил Свердловской области. Кононенко А.Ю. в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении дела от него не поступило, о причинах неявки суд не уведомил, несмотря на то, что по месту его жительства направлялась повестка на судебное заседание, назначенное на 10:00 часов на 16.06.2014 года, однако конверт был возвращен на участок с отметкой «истек срок хранения» (л.д. 14-15). При таких обстоятельствах, в соответствии с ч.2 ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд находит, что имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие Кононенко А.Ю. по имеющимся в деле письменным материалам.
 

    Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что в действиях Кононенко А.Ю. содержатся признаки правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Вина Кононенко А.Ю. в совершении правонарушения и в нарушении Правил дорожного движения Российской Федерации подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>, в котором Кононенко А.Ю. собственноручно указал: «с нарушением согласен, обязуюсь больше не нарушать» (л.д. 5); схемой движения автомобиля (л.д. 6); фотоснимками правонарушения (л.д.7-8).
 

    У суда нет оснований не доверять представленным правоохранительными органами письменным доказательствам.
 

    Из диспозиции части 4 статьи 12.15 КоАП Российской Федерации следует, что административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, или трамвайные пути встречного направления, если он запрещен Правилами дорожного движения Российской Федерации и за него не установлена ответственность частью 3 данной статьи. При этом наличие в действиях водителя признаков объективной стороны состава данного административного правонарушения не зависит от того, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, или трамвайные пути встречного направления транспортное средство располагалось на них в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации. Противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий, в связи с чем ответственности за него, по смыслу части 4 статьи 12.15 КоАП Российской Федерации во взаимосвязи с его статьями 2.1 и 2.2, подлежат лица, совершившие соответствующее деяние как умышленно, так и по неосторожности.
 

    Вина Кононенко А.Ю. в совершении административного правонарушения доказана.
 

    Назначая наказание за данное административное правонарушение, суд учитывает характер и тяжесть совершенного Кононенко А.Ю. правонарушения, посягающего на безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье граждан, личность виновного: имеющего постоянное место жительства и источник дохода, <ОБЕЗЛИЧЕНО> в течение последнего года (л.д.12), и полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    Руководствуясь ст. 29.9 ч. 1 п. 1,  ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Кононенко <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15  КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
 

    Оплата штрафа производится по реквизитам: получатель: УФК по Краснодарскому краю, ИНН администратора: 2320037349, его сокращённое наименование УВД по г. Сочи; код OKTMO: 03726000: номер счёта получателя платежа - 40101810300000010013, в ГРКЦ ГУ Банка России по КК г. Краснодар, БИК: 040349001; КБК 18811630020016000140: наименование платежа - штраф ПДПС ГИБДД (г. Сочи), в 60-тидневный срок со дня вступления постановления в законную силу. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, Кононенко А.Ю. надлежит представить мировому судье по адресу: город Нижний Тагил, проспект Мира, дом №56, кабинет № 1. Разъяснить Кононенко А.Ю., что в случае неуплаты штрафа постановление направляется судебным приставам для взыскания штрафа в бесспорном порядке, а в отношении лица, не уплатившего штраф, применяется административное наказание на основании ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Постановление в течение 10 суток со дня вручения может быть обжаловано в Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области путем подачи жалобы через мирового судью. Мировой судья - подпись. Копия верна.Мировой судья- О.А.Вяткина