Решение по административному делу Карточка на дело № 5-221/2014

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    20 июня 2014 года мировой судья судебного участка №5 Ленинского судебного района г.Нижний Тагил Свердловской области Вяткина О.А., на основании постановления председателя Ленинского районного суда г.Нижний Тагил, исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка №3 Ленинского судебного района г.Нижний Тагил,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении <НОМЕР> предусмотренном ч.1 ст.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Рогалева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>установил:
 

 

                Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> Рогалев С.А. - <ОБЕЗЛИЧЕНО> нарушил установленный законодательством срок представления в Межрайонную ИФНС России № 16 по Свердловской области налоговой декларации по транспортному налогу за 2013 год. При сроке представления налоговой декларации по транспортному налогу за 2013 год не позднее 01 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть 01 февраля 2014 года. Фактически налоговая декларация по транспортному налогу за 2013 год в Межрайонную ИФНС России №16 по Свердловской области представлена 20 февраля 2014 года, в результате чего были нарушены п.п. 4 п. 1 ст. 23 и п.3 ст.363.1 Налогового кодекса РоссийскойФедерации, ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

       Ответственность по  ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения наступает за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    Исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, а именно: протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> (л.д.2), копию титульного листа налоговой декларации по транспортному налогу за 2013 год (л.д.7), выписку из Единого государственного реестра  юридических лиц в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА3> (л.д.9-12), выпиской из базы данных ЭОД, согласно которой главным бухгалтером <ОБЕЗЛИЧЕНО> является <ФИО2> (л.д.8), суд считает, что директор <ОБЕЗЛИЧЕНО> Рогалев С.А. не является субъектом правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, так как не является надлежащим должностным лицом, которое нарушило установленный законодательством срок представления в Межрайонную ИФНС России №16 по Свердловской областиналоговой декларации по транспортному налогу за 2013 год.
 

    Поскольку обязанности по составлению налоговых деклараций и сдаче их в Межрайонную ИФНС № 16 по Свердловской области были в <ОБЕЗЛИЧЕНО> возложены на главного бухгалтера <ФИО2>, то именно в отношении нее, как должностного лица, ответственного за сдачу  налоговой декларации по транспортному налогу за 2013 год в налоговый орган, должен быть составлен протокол об административном правонарушении.
 

    Таким образом, суд считает, что в действиях Рогалева С.А. отсутствует состав правонарушения, предусмотренный ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение установленного законодательством срока представления в Межрайонную ИФНС России № 16 по Свердловской области налоговой декларации по транспортному налогуза 2013 год. Руководствуясь ст. ст.24.5 п.2 Кодекса Российской Федерацииоб административных правонарушениях, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении <НОМЕР> возбужденное в отношении Рогалева <ФИО1> по ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прекратить за отсутствием в его действиях состава правонарушения.
 

                Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения копии постановления в Ленинский районный суд г.Нижний Тагил Свердловской области с подачей жалобы через мирового судью. Мировой судья -О.А.Вяткина