Решение по административному делу Карточка на дело № 5-222/2014

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    20 июня 2014 года город Нижний Тагил Мировой судья судебного участка № 5 Ленинского судебного района города Нижний Тагил Свердловской области Вяткина О.А., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка №3 Ленинского судебного района города Нижний Тагил, на основании постановления председателя Ленинского районного суда города Нижний Тагил,рассмотрев в открытом судебном заседании дело <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    Шевкунова <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Шевкунов А.М. - <ОБЕЗЛИЧЕНО> нарушил установленный законодательством срок предоставления налоговой декларации по земельному налогу за 2013 год. Налоговая декларация по земельному налогу за 2013 год представляется налогоплательщиками в налоговый орган не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть 01 февраля 2014 года. Фактически налоговая декларация по земельному налогу в Межрайонную ИФНС России №16 по Свердловской области представлена 25 февраля 2014 года, в результате чего были нарушены п.п. 4 п. 1 ст. 23 и п. 3 ст.398 Налогового кодекса Российской Федерации, ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В судебное заседание Шевкунов А.М. не явился, ходатайств об отложении дела от него не поступило, о причинах неявки суд не уведомил, несмотря на то, что 04 июня 2014 года в его адрес направлялась повестка на судебное заседание, назначенное на 20 июня 2014 года 09:30 часов, однако конверт был возвращен на судебный участок с отметкой «истек срок хранения» (л.д.13-14). При таких обстоятельствах, в соответствии с ч.2 ст.25.1 Кодекса Российской Федерацииоб административных правонарушениях суд находит, что имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие Шевкунова А.М. по имеющимся в деле доказательствам. 
 

    Согласно п.п. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
 

    В соответствии с п. 3 ст. 398 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
 

    Вина Шевкунова А.М. в совершении указанного правонарушения подтверждается исследованными в суде письменными материалами дела: протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА6> (л.д. 3), копией титульного листа налоговой декларации по земельному налогу за 2013 год с указанием даты поступления в налоговый орган <ДАТА4> (л.д.7), выпиской из базы данных ЭОД, согласно которой главный бухгалтер в Гаражно-эксплуатационном товариществе, совмещенном с овощехранилищем под названием «Рифей», отсутствует (л.д. 8), выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА6>, согласно которой руководителем <ОБЕЗЛИЧЕНО> является Шевкунов А.М. (л.д. 9-10).
 

    Судом установлено, что Шевкунов А.М. является руководителем <ОБЕЗЛИЧЕНО> то есть выполняет административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции и является должностным лицом.
 

    В соответствии со ст. 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностное лицо подлежит административной ответственности в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    В данном случае Шевкунов А.М. как должностное лицо ненадлежащим образом исполнил свои должностные  обязанности.          
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность Шевкунова А.М., имеющего постоянное место жительства и работы, сведений о привлечении Шевкунова А.М. к административной ответственности за нарушения в области налогового законодательства суду не представлено, и приходит к выводу о возможности назначения лицу, привлекаемому к административной ответственности, минимального размера наказания, предусмотренного санкцией статьи.
 

       Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд не усматривает. 
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Шевкунова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.Разъяснить Шевкунову А.М., что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу на расчетный счет по следующим реквизитам: наименование получателя - УФК по Свердловской области (Межрайонная ИФНС России № 16 по Свердловской области), реквизиты банка получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области в г.Екатеринбург, БИК 046577001, расчетный счет 40101810500000010010, кор. счета нет, ОКТМО 65751000, наименование платежа: «Денежные взыскания (штрафы) за административные правонарушения в области налогов и сборов, предусмотренные Кодексом РФ об административных правонарушениях», код дохода 182 1 16 03030 01 6000 140; ИНН администратора 6623000850, КПП администратора 662301001. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицу, привлеченному к административной ответственности, надлежит представить мировому судье по адресу: г.Нижний Тагил, проспект Мира, дом № 56, кабинет №1. Разъяснить Шевкунову А.М., что в случае неуплаты штрафа постановление направляется судебным приставам для взыскания штрафа в бесспорном порядке, а в отношении лица, не уплатившего штраф, применяется административное наказание на основании ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Копию постановления направить Шевкунову А.М., а также в Межрайонную ИФНС России №16 по Свердловской области. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г.Нижний Тагил Свердловской области через мирового судью в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления. Мировой судья - подпись. Копия верна. Мировой судья - О.А.Вяткина