Решение по административному делу Карточка на дело № 5-233/2014

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

       24 июня 2014 года г.Нижний Тагил Мировой судья судебного участка №5 Ленинского судебного района г.Нижний Тагил Свердловской области Вяткина О.А., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка №3 Ленинского судебного района г. Нижний Тагил Свердловской области на основании постановления председателя Ленинского районного суда г.Нижний Тагил Свердловскойобласти, рассмотрев дело об административном правонарушении <НОМЕР>, предусмотренном ч.1 ст.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Титовой <ФИО1>, родившейся <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Титова О.И., <ОБЕЗЛИЧЕНО> которое расположено в <АДРЕС>, нарушила установленный законодательством срок предоставления единой (упрощенной) налоговой декларации за 2013 год при сроке представления не позднее 20 января 2014 года, фактически представила единую (упрощенную) налоговую декларацию за 2013 год в Межрайонную ИФНС России №16 по Свердловской области - 20 февраля 2014 года, в результате чего были нарушены пп.5 п.1 ст.23 и ч.2 ст.80 Налогового кодекса Российской Федерации, за которое предусмотрена ответственность ч.1 ст.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 
 

    Титова О.И. в судебное заседание не явилась, ходатайств об отложении дела от нее не поступило, о причинах неявки суд не уведомила, несмотря на то, что 17 июня 2014 года в ее адрес направлялась повестка на судебное заседание, назначенное на 24 июня 2014 года на 16:30 часов, однако конверт был возвращен на судебный участок с отметкой «истек срок хранения» (л.д. 18).
 

    При таких обстоятельствах, в соответствии с ч.2 ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд находит, что имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие Титовой О.И. по имеющимся в деле письменным материалам.
 

    Исследовав материалы дела: протокол <НОМЕР> от <ДАТА6> об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Титовой О.И. (л.д.3),  копия которого была направлена  Титовой О.И. <ДАТА7> (л.д.14, 15), копию письма зам.начальника  Межрайонной ИФНС России №16 по Свердловской области<ФИО2> о приглашении Титовой О.И. для составления протокола  от <ДАТА8> <НОМЕР>), копию титульного листа единой (упрощенной) налоговой декларации за 2013 год,  представленной <ОБЕЗЛИЧЕНО> в Межрайонную ИФНС России <НОМЕР>  по Свердловской области <ДАТА4> (л.д.8), выписку из ЕГРЮЛ от <ДАТА6> <НОМЕР> в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> где в графе директор указана Титова О.И. (л.д. 10-13), выписку из базы данных ЭОД, согласно которой главный бухгалтер в <ОБЕЗЛИЧЕНО> отсутствует (л.д.9),  суд приходит к следующему.
 

    Как следует из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6> Титова О.И., являясь директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> нарушила установленный законодательством о налогах и сборах срок представления в налоговый орган единой (упрощенной) налоговой декларации за 2013 год.
 

      Согласно пункту 5 части 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О бухгалтерском учете», за исключением случаев, когда организации в соответствии с указанным Федеральным законом не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтерского учета.
 

      В соответствии с частью 2 статьи 80  Налогового кодекса Российской Федерации лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию. Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации. Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.
 

      В соответствии со ст.2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностное лицо подлежит административной ответственности в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

       Согласно п.1 статьи 6 Федерального закона №402 «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 года ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.
 

       Титова О.И., как директор <ОБЕЗЛИЧЕНО> выполняет постоянно административно-хозяйственные, организационно-распорядительные функции и является, при этом, должностным лицом.  
 

       Судом установлено, что в <ОБЕЗЛИЧЕНО>  полномочия по составлению и предоставлению в налоговые органы сведений, необходимых для осуществления налогового контроля возложены на директора. В данном случае Титова О.И. ненадлежащим образом исполнила свои должностные  обязанности.      
 

      Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Титовой О.И. в нарушении срока представления бухгалтерской отчетности, которая фактически была представлена в налоговый орган 20 февраля 2014 года, тогда как необходимо было представить не позднее 20 января 2014 года, то есть в совершении правонарушения, предусмотренного ст.15.6 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершения правонарушения, личность Титовой О.И., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

                Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.
 

    С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.5, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать <ОБЕЗЛИЧЕНО> Титову <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьи ч.1 ст.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть ее административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

    Разъяснить Титовой О.И., что административный штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступления данного постановления в законную силу на расчетный счет по следующим реквизитам: наименование получателя - УФК по Свердловской области (Межрайонная ИФНС России № 16 по Свердловской области), реквизиты банка получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области в г.Екатеринбург, БИК 046577001, расчетный счет 40101810500000010010, кор. счета нет, ОКАТО 65476000000, наименование платежа: «Денежные взыскания (штрафы) за административные правонарушения в области налогов и сборов, предусмотренные Кодексом РФ об административных правонарушениях», код дохода 182 1 16 03030 01 6000 140; ИНН администратора 6623000850, КПП администратора 662301001. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицу, привлеченному к административной ответственности, надлежит представить мировому судье по адресу: город Нижний Тагил, проспект Мира, дом № 56, кабинет №1. Разъяснить Титовой О.И., что в случае неуплаты штрафа постановление направляется судебным приставам для взыскания штрафа в бесспорном порядке, а в отношении лица, не уплатившего штраф, применяется административное наказание на основании ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток. Копию постановления вручить Титовой О.И., а также направить в Межрайонную ИФНС России №16 по Свердловской области. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г.Нижний Тагил Свердловской области через мирового судью в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления. Мировой судья - подпись. Копия верна. Мировой судья - О.А.Вяткина