Решение по административному делу Карточка на дело № 5-230/2014

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении24.06.2014 года г.Нижний Тагил Мировой судья судебного участка №5 Ленинского судебного района г.Нижний Тагил Свердловской области Вяткина О.А., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка №3 Ленинского судебного района г.Нижний Тагил Свердловской области, на основании постановления  председателя Ленинского районного суда <АДРЕС>, рассмотрев дело <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ)  в отношении директора Общества с ограниченной ответственностью ТК «Фурор-Логистик»
 

    Черных <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей  по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

       УСТАНОВИЛ:
 

 

 

    Черных А.М., <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, являясь плательщиком страховых взносов, нарушила установленный срок представления в Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в городе Нижнем Тагиле и Пригородном районе расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования за 1 квартал 2014 года. При сроке представления указанного расчета - не позднее 15.05.2014 года, фактически представила расчет по страховым взносам по форме РСВ-1 за 1 квартал 2014 года - 26.05.2014 года. 
 

    По факту нарушения Черных А.М. п.1 ч.9 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» заместителем начальника Управления ПФР в г.Нижний Тагил и Пригородном районе <ФИО2> составлен протокол  об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6> по ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, и направлен мировому судье по месту совершения правонарушения.
 

    Черных А.М. в судебное заседание не явилась, ходатайств об отложении дела от нее не поступило, о причинах неявки суд не уведомила, несмотря на то, что 17 июня 2014 года в ее адрес направлялась повестка на судебное заседание, назначенное на 24 июня 2014 года на 16:30 часов, однако конверт был возвращен на судебный участок с отметкой «истек срок хранения» (л.д. 16).
 

    При таких обстоятельствах, в соответствии с ч.2 ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд находит, что имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие Черных А.М.
 

     Вина Черных А.М. в совершении правонарушения полностью подтверждается   исследованными  в  суде  письменными доказательствами, имеющимися в материалах  дела:  протоколом  <НОМЕР> от <ДАТА9> об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.15.33 КоАП РФ в отношении директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.5-6), актом камеральной проверки от <ДАТА10> <НОМЕР>),  копией расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный  фонд обязательного медицинского страхования  плательщикам страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическими лицами <ОБЕЗЛИЧЕНО> за 1 квартал 2014 год, представленного в УПФР  <ДАТА6> (л.д.10-11); выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц <НОМЕР> от <ДАТА11>, из которой следует, что Черных А.М. является директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>  (л.д.12-13).
 

       Согласно п.1 ч.9 ст. 15  Федерального закона от 24.07.2009 года № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета следующую отчетность не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Форма расчета и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Вместе с расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам, предусмотренным настоящим пунктом, плательщик представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, установленные в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования". Черных А.М., как <ОБЕЗЛИЧЕНО> является должностнымлицом, поскольку выполняет организационно - распорядительные функции.
 

    На основании ст.2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением, либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    Факт ненадлежащего исполнения должностных обязанностей суд находит установленным в судебном заседании.
 

    Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> Черных А.М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2  ст.15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов.
 

    При определении  вида и меры наказания суд учитывает данные о личности Черных А.М., имеющей постоянный источник дохода, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, оценивает  последствия совершенного правонарушения.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих  административную ответственность, судом не установлено.
 

    С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.5, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации,  мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Назначить <ОБЕЗЛИЧЕНО> Черных Анне Михайловне за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

    Разъяснить Черных А.М., что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу на расчетный счет по следующим реквизитам: в УФК по Свердловской области, г.Екатеринбург (ГУ - отделение ПФ РФ по Свердловской области), ИНН 6661009187, КПП 667001001, ГКРЦ ГУ Банка России по Свердловской области, БИК 046577001, р/с 40101810500000010010, ОКТМО 6575100, код бюджетной классификации 39211620010066000140, административный штраф. Документ, подтверждающий уплату штрафа, необходимо представить мировому судье по адресу: 622036, г.Нижний Тагил, пр. Мира, д.56, каб.1, тел.: 41-73-42. В случае неуплаты штрафа в срок (отсутствия на судебном участке квитанции об оплате), данное постановление будет направлено в службу судебных приставов для взыскания штрафа в бесспорном порядке, а также должник может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с наложением наказания в виде административного штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов. Копию настоящего постановления направить (вручить) Черных А.М. и в ГУ - УПФ РФ в г. Нижний Тагил и Пригородном районе Свердловской области. Постановление может быть обжаловано и опротестовано прокурором в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Ленинский районный суд <АДРЕС>, с подачей жалобы через мирового судью. Мировой судья - подпись. Копия верна. Мировой судья О.А.Вяткина