Решение по административному делу Карточка на дело № 5-267/2014

Дело <НОМЕР>
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    25 июня 2014 года город Нижний Тагил Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского судебного района города Нижний Тагил Свердловской области Н.В. Кибардина, на основании постановления председателя Ленинского районного суда г.Нижний Тагил, исполняя обязанности мирового судьи судебного участка №3 Ленинского судебного района г.Нижний Тагил Свердловской области, рассмотрев на основании ст. 23.1 ч.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ в отношении гражданина
 

    Корелина <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>,
 

    которому права, предусмотренные ст. 25.1. КоАП РФ, в том числе иметь защитника, разъяснены                                  
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    22 июня 2014 года в 21:41 часов в <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по <АДРЕС>, гр. Корелин А.А. путем свободного доступа, совершил хищение товара, причинив материальный ущерб <ОБЕЗЛИЧЕНО> в размере 458 рублей 20 копеек, совершив мелкое хищение. Похищенный товар возвращен в магазин без повреждений.
 

    Действия Корелина А.А. квалифицированы по ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. мелкое хищение чужого имущества путем кражи.
 

    Привлеченный к административной ответственности Корелин А.А. вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что зашел в ТЦ «Мегамарт», где взял конфеты «Мерси». Товар пронес через кассовый терминал, не оплатив его. Был задержан сотрудниками магазина, товар возвращен в магазин.
 

    Согласно ст.26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Согласно ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

    Суд, исследовал доказательства:
 

    - протокол об административном правонарушении <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА4>, в котором Корелин А.А. пояснил, что «согласен»;
 

    - заявление <ОБЕЗЛИЧЕНО>  <ФИО2> согласно которого, он просит привлечь к административной ответственности неизвестного, который <ДАТА5> в помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу <АДРЕС>, взял товар в торговом зале на сумму 458 рублей 30 копеек, прошел через кассовый терминал, не оплатив его;
 

    - кассовый чек и справка - счет о стоимости товара;
 

    - справка о возвращении товара в торговый зал;
 

    - объяснения сотрудников магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>»;
 

    - справка об административных правонарушениях, согласно которой Корелин А.А. <ДАТА6> привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, назначенный штраф в размере 100 рублей им не оплачен; 
 

    - протокол об административном задержании Корелина А.А.
 

    Суд, выслушав лицо, привлеченное к административной ответственности, исследовав в совокупности все доказательства и представленные материалы об административном правонарушении, считает, что в действиях Корелина А.А. усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как мелкое хищение чужого имущества путем кражи.
 

    Под хищением понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
 

    Мелкое хищение путем кражи образует состав административного правонарушения с момента тайного изъятия чужого имущества и возможности им распорядиться.
 

    С субъективной стороны хищение предполагает наличие у виновного лица прямого умысла, направленного на завладение чужим имуществом с целью обращения его в свою пользу.
 

    Следовательно, с момента изъятия имущества у собственника виновное лицо имеет реальную возможность распорядиться таким имуществом.
 

    Поскольку в действиях Корелина А.А. присутствовал умысел на завладение имуществом <ОБЕЗЛИЧЕНО>» и произошло его фактическое изъятие, содеянное образует состав правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ. Факт хищения Корелиным А.А. имущества <ОБЕЗЛИЧЕНО>» установлен мировым судьей и подтверждается письменными объяснениями продавца-кассира магазина и заместителя директора, не доверять которым у суда нет оснований, они логичны, последовательны и согласуются с другими материалами дела.
 

    Таким образом, Корелин А.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ, как мелкое хищение чужого имущества путем кражи.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного: имеет постоянное место жительства и источник дохода, ранее привлекался к административной ответственности, его имущественное положение. В содеянном раскаялся, вину в совершении административного правонарушения признал, что суд признает как смягчающие ответственность обстоятельства. Отягчающих вину обстоятельств суду не представлено.
 

    С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 3.8, 4.1, 29.9 ч. 1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья
 

 

                                                                П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать Корелина <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного  ареста сроком на одни сутки.
 

    Срок административного наказания исчислять с 25.06.2014 года с 10:45 час. Зачесть в срок отбывания наказания срок административного задержания с 24.06.2014 года с 22:00 час. до 25.06.2014 года 10:45 час. Постановление подлежит немедленному исполнению, которое возложить на начальника ОП №16 ММУ УВД России «Нижнетагильское». Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Ленинский районный суд города Нижнего Тагила Свердловской области через мирового судью. Мировой судья Н.В.Кибардина