Решение по административному делу Карточка на дело № 5-335/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    г. Алапаевск                                                                                                  17 июля 2014 года
 

 

          Мировой судья  судебного участка №3 Алапаевского судебного района Свердловской области Кондратьев А.В.
 

    Рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19 -1 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» в отношении                                 
 

                                                 Абрамовой <ФИО1> года рождения,
 

                                                 уроженки  <ОБЕЗЛИЧИНО>;
 

                                                 не работающей;
 

                                                 проживающей: <АДРЕС>.                                               
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

         Абрамова С.В. <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧИНО>  в <АДРЕС> самовольно оставила автомобиль <ОБЕЗЛИЧИНО>  государственный регистрационный знак <НОМЕР> на газоне, что не повлекло нарушение правил дорожного движения.
 

         Абрамова С.В. надлежащим образом извещенная о дне, месте и времени рассмотрения в отношении ее административного дела, в судебное заседание не явилась. Суд не располагает сведениями о том, что неявка Абрамовой С.В. в судебное заседание носит уважительную причину, поэтому считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.            
 

         В подтверждение вины Абрамовой С.В. суду представлены:
 

         протокол    об административном правонарушении 66 АА <НОМЕР> от <ДАТА3>, в котором сотрудником ГИБДД зафиксирован факт правонарушения со стороны Абрамовой С.В. - самовольное оставление автомобиля на газоне;
 

         фототаблица с места совершения административного правонарушения.
 

         В соответствии с п.12.1 Правил дорожного движения …остановка и стоянка транспортных средств разрешается на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил дорожного движения - на тротуаре.
 

           Согласно ст.1 гл.1 ч.1 Правил землепользования и застройки МО город Алапаевск (абзац введен Решением Думы МО «г. Алапаевск» от 01.04.2010 года № 17-НПА), газон - это травяной покров, который является самостоятельным элементом ландшафтной композиции и служит фоном для уличных и внутриквартирных посадок зеленых насаждении и парковых сооружений.
 

           Абрамова С.В. оставив свой автомобиль на газоне во дворе жилого дома, не нарушила правила дорожного движения, т.к. указанные правила не содержат понятия газона и запрета на остановку и стоянку транспортного средства на газоне, однако она нарушила положения ч.1 ст.19-1 Закона Свердловской «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», которая содержит запрет на самовольное оставление транспортных средств на газоне.
 

       Представленные суду документы составлены в соответствии с требованиями закона, согласуются между собою, поэтому суд принимает их в качестве доказательства вины Абрамовой С.В.
 

         Оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что действия Абрамовой С.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.19-1 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», как  самовольное оставление транспортного средства на газоне, не повлекшее нарушения правил дорожного движения.
 

         При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 

         Абрамова С.В. впервые совершила данное правонарушение.
 

         Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить Абрамовой С.В. наказание в виде административного штрафа.
 

         Руководствуясь ст. ст. 29.9 ч.1 п.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

         Абрамову <ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения,  предусмотренного ч. 1 ст. 19-1 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» и назначить  наказание в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
 

         Постановление может быть обжаловано и опротестовано прокурором в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Алапаевский городской суд через мирового судью, вынесшего постановление.
 

         Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
 

         В УФКМФ по СО ММО МВД России «Алапаевский»
 

         Счет: 4010181050000001001 БИК 046577001
 

         КБК 18811630020016000140
 

         ИНН 6601004201 КПП 660101001ОКТМО   65728000
 

         УИН <НОМЕР>
 

         Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить мировому судье по адресу
 

    г. Алапаевск, ул.Н.Островского, 12 каб.1
 

 

 

 

                   Согласовано:
 

                   Мировой судья                                                           А.В. Кондратьев