Решение по административному делу Карточка на дело № 5-308/2014

                                                             Дело <3>.
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    <ДАТА1>                                                                                                 г. обезличить>

                И.о.Мирового судьи судебного участка <3> СР Центрального округа г. обезличить>  -Рябинин В.С. ( г. обезличить> ул. обезличить>,
 

                 рассмотрев  дело об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения,  уроженца г. обезличить> области, проживающего по адресу: г. обезличить> ул. 50 лет Октября, обезличить>, работающего ведущим специалистом   отдела МПГО и ЧС обезличить> филиала ОАО «Ростелеком»,  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.7 ч.2 КоАП РФ,
 

                                                        УСТАНОВИЛ:
 

                Согласно протоколу об  административном правонарушении <3>  от <ДАТА3>, следует, что в соответствии с распоряжением органа государственного контроля (надзора) о проведении плановой выездной  проверки юридического лица <3> от <ДАТА4>, выданного начальником ОНД по обезличить> и обезличить> району <ФИО2>, проведена плановая выездная проверка в отношении  юридического лица- обезличить> филиала ОАО «Ростелеком» в области гражданской обороны. По результатам проверки установлено, что  в 13 час. 00 мин. <ДАТА5> в здании обезличить> филиала ОАО «Ростелеком»: обезличить>,д.26, обезличить>,д.4, должностное лицо ведущий специалист отдела МПГО и ЧС обезличить> филиала ОАО «Ростелеком» <ФИО1> нарушил п.121 Порядок разработки, согласования и утверждения планов гражданской обороны и защиты населения, утвержденного приказом МЧС России от <ДАТА6> <3>, а именно: в обезличить> филиала  ОАО «Ростелеком» не проведено ежегодное уточнение до 1 марта по состоянию  на 1 января текущего года плана гражданской обороны Городского центра технической  эксплуатации телекоммуникаций обезличить> и обезличить> филиала ОАО «Ростелеком», чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.7 КоАП РФ. 
 

                В судебном заседании <ФИО1> вину в совершении административного правонарушения не признал. Пояснил, что до начала проверки  подразделений обезличить> филиала ОАО «Ростелеком» управлением надзорной деятельности ГУ МЧС России по обезличить> области в адрес филиала поступил запрос о предоставлении информации о юридическом  статусе филиала, на который был подготовлен и направлен ответ. В соответствии с порядком разработки, согласования и утверждения планов гражданской обороны и защиты населения утвержденным приказом МЧС России от <ДАТА6> <3> ДСП план ГО обезличить> филиала ОАО «Ростелеком» уточняется  до 1 марта по состоянию на 1 января текущего года (план ГО филиала является секретным документом) под действия приказа МЧС попадает только ГО филиала в целом (организации) <3> приказа, подвергавшееся проверке подразделения филиала не являются организациями и под действия приказа не попадают. В целях  представления в вышестоящую организацию актуальных годовых отчетов по вопросу ГО и ЧС структурных подразделений уточняются до 01.01. текущего  года. В ходе проведения проверки инспектору отдела  надзорной деятельности по обезличить> и обезличить> району было предложено предоставить справку о допуске и  ознакомиться с секретным планом ГО обезличить> филиала ОАО «Ростелеком».
 

                Проверив представленные материалы, выслушав доводы <ФИО1>, мировой  судья приходит к следующему.
 

       На  основании статьи 20.7 часть 2 КоАП РФ административной ответственности лицо за невыполнение мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
 

    В силу ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
 

    Согласно ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

            В ходе  рассмотрения дела об административном правонарушении  и  объяснений <ФИО1>, подтвержденных  письменными документами, следует, что до начала проверки  подразделений обезличить> филиала ОАО «Ростелеком» управлением надзорной деятельности ГУ МЧС России по обезличить> области в адрес филиала поступил запрос о предоставлении информации о юридическом  статусе филиала, на который был подготовлен и направлен ответ. В соответствии с порядком разработки, согласования и утверждения планов гражданской обороны и защиты населения утвержденным приказом МЧС России от <ДАТА6> <3> ДСП план ГО обезличить> филиала ОАО «Ростелеком» уточняется  до 1 марта по состоянию на 1 января текущего года (план ГО филиала является секретным документом) под действия приказа МЧС попадает только ГО филиала в целом (организации) <3> приказа, подвергавшееся проверке подразделения филиала не являются организациями и под действия приказа не попадают. В целях  представления в вышестоящую организацию актуальных годовых отчетов по вопросу ГО и ЧС структурных подразделений уточняются до 01.01. текущего  года. В ходе проведения проверки инспектору отдела  надзорной деятельности по обезличить> и обезличить> району было предложено предоставить справку о допуске и  ознакомиться с секретным планом ГО обезличить> филиала ОАО «Ростелеком».
 

                Из письма <3> от <ДАТА7>  на имя  ГУ МЧС России по обезличить> области следует, что на территории обезличить> области создано  одно обособленное подразделение оператора связи, а именно обезличить> филиал ОАО «Ростелеком» (г.Курск ул.Кр.Площадь,д.8), обезличить> филиал ОАО «Ростелеком» не является юридическим лицом и участвует в хозяйственном обороте, во взаимоотношениях с государственными органами местного самоуправления от имени Общества на основании утвержденного положения о обезличить> филиала ОАО «Ростелеком».
 

           Согласно принципу презумпции невиновности, изложенному в ст.1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, и считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Лицо, привлекаемое к административной  ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в его пользу.
 

              Согласно п.2 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
 

                В соответствии с п.п.1 абзаца 2 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в случае наличия хотя бы одного из обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ.
 

                При таких обстоятельствах суд считает правильным производство по делу об административном правонарушении в отношении, <ФИО1> по ч.2 ст.20.7 КоАП РФ, прекратить в связи с отсутствием состава административного  правонарушения.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст. 24.5 п.2, ст.  29.9 п. 2, 29.10  Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

                                                         П ОС Т А Н О В И Л:
 

                Производство  по делу в отношении  <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.7  КоАП РФ,  прекратить в связи с отсутствием состава  административного правонарушения.
 

                Постановление может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке в обезличить> районный суд г. обезличить> в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья:                                                                    Рябинин В.С.