Решение по административному делу Карточка на дело № 5-334/2014

    
 

                                                                         Дело <НОМЕР>.
 

    П О С Т  А Н О В Л Е Н И Е
 

               
 

    <ДАТА1>                                                                                     г. <АДРЕС>

                И.о.Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> СР Центрального округа г. <АДРЕС>  -Рябинин В.С. ( г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>,д.17),
 

                рассмотрев  административное дело в отношении  <ФИО1>, <ДАТА2> г.р. уроженца <АДРЕС> области, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул.К.Маркса, д.72/16, <АДРЕС>,  работающего руководителем ООО «МНТЦ» адрес юридического лица: <АДРЕС>,  в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.33 ч.3 КоАП РФ,
 

                                                              УСТАНОВИЛ:
 

                Согласно протоколу  <НОМЕР>  от <ДАТА3> <ФИО1>, <АДРЕС>,д.33,  не представил в орган контроля за уплатой страховых взносов (ГУ КРО ФСС РФ, <АДРЕС> в установленный ст.37 и 28 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА4>, срок документы, указанные в требовании о предоставлении документов от <ДАТА5>, для проведения камеральной проверки с истребованием документов по вопросу правильности начисления и своевременности уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование Документы необходимо было представить не позднее <ДАТА6>, но фактически они не представлены по настоящее время.
 

                В судебном заседании <ФИО1> вину в совершении административного правонарушения не признал. Пояснил, что не получал  из ГУ КРО ФСС РФ письма с требованием о предоставлении документов от <ДАТА5>, эти требования никаким образом до него не были доведены. В случае надлежащего получения  данного требования,  все обязанности по его выполнению были бы исполнены в соответствии с действующим законодательство.
 

                Проверив дело об административном правонарушении, выслушав  <ФИО1>,   мировой судья приходит к следующему.
 

       Статья 15.33 ч.3  КоАП РФ  предусматривает ответственность за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации о страховых взносах срок либо отказ от представления в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов, а также их должностным лицам оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде  и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
 

                Согласно ст. 26.11 КоАП РФ, судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    На основании ст.37 С ФЗ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» должностное лицо органа контроля за уплатой страховых взносов, проводящее проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы. Требование о представлении документов может быть передано руководителю (уполномоченному представителю) организации или физическому лицу (законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты отправления заказного письма. 2. Истребуемые документы могут быть представлены в орган контроля за уплатой страховых взносов лично или через представителя, направлены по почте заказным письмом или переданы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. 2.1. Представление документов на бумажном носителе производится в виде заверенных проверяемым лицом копий. В случае, если истребуемые у плательщика страховых взносов документы составлены в электронном виде по установленным форматам, плательщик страховых взносов вправе направить их в орган контроля за уплатой страховых взносов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Форматы, порядок и условия направления требования о представлении документов, а также порядок и условия представления документов по требованию органа контроля за уплатой страховых взносов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи устанавливаются Пенсионным фондом Российской Федерации и Фондом социального страхования Российской Федерации. 3. Не допускается требование нотариального удостоверения копий документов, представляемых в орган контроля за уплатой страховых взносов или его должностному лицу, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, а также изъятие подлинников документов. 4. В случае необходимости орган контроля за уплатой страховых взносов вправе ознакомиться с подлинниками документов. 5. Документы, которые были истребованы в ходе проверки, представляются в течение 10 дней со дня вручения соответствующего требования. Отказ проверяемого лица от представления запрашиваемых при проведении проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную статьей 48 настоящего Федерального закона.
 

    Однако в материалах административного дела  нет   достоверных сведений о том, что  требование  от <ДАТА5> вручено <ФИО1>
 

    В деле имеется лишь список почтовых отправлений заказных писем, а сведений  о том  вручено ли соответствующее  письмо или нет,  в материалах дела не имеется. Также отсутствуют сведения об отказе  от получения <ФИО1>  требования от <ДАТА5>
 

    В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    Таким образом, мировой судья приходит к выводу том, что <ФИО1>  не представил  в орган по контролю за уплатой взносов ГУ КРО  ФСС документы, указанные в требовании от <ДАТА5>, так как ему не вручалось надлежащим образом   данное  требование.
 

    С учетом изложенного   в  действиях <ФИО1> отсутствует состав  административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.33 ч.3  КоАП РФ, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст. 24.5 ч. 1  п.2, ст.  29.9 ч.1 п. 2, 29.10   Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

                                                               ПОСТАНОВИЛ:
 

                Производство  по делу в отношении  <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.33 ч. 3 КоАП РФ,   прекратить в связи с отсутствием состава  административного правонарушения.
 

                Постановление может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья:                                                                   В.С.Рябинин  
 

 

 

                                                                           Фонд социального страхования
 

                                                                           Г. <АДРЕС>,д.16
 

 

                                                                           <ФИО1>
 

                                                                           Г. <АДРЕС>,д.33
 

 

 

                            Направляю Вам копию постановления от  <ДАТА7> для сведения.
 

 

 

    Приложение: копия постановления.
 

 

 

    И.о.Мирового судьи-       
 

 

                                                                           Фонд социального страхования
 

                                                                           Г. <АДРЕС>,д.16
 

 

                                                                           <ФИО1>
 

                                                                           Г. <АДРЕС>,д.33
 

 

                            Направляю Вам копию постановления от  <ДАТА7> для сведения.
 

 

    Приложение: копия постановления.
 

 

 

    И.о.Мирового судьи-       
 

 

                                                                           Фонд социального страхования
 

                                                                           Г. <АДРЕС>,д.16
 

 

                                                                           <ФИО1>
 

                                                                           Г. <АДРЕС>,д.33
 

 

 

                            Направляю Вам копию постановления от  <ДАТА7> для сведения.
 

 

 

    Приложение: копия постановления.
 

 

 

    И.о.Мирового судьи-