Решение по административному делу Карточка на дело № 5-279/2014

                                                                                                    Дело <3>.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                город обезличить>                                                                                <ДАТА1>
 

                и.о.Мирового судьи судебного участка <3> судебного района обезличить> округа г. обезличить>  Рябинин В.С. (305000, г. обезличить>, ул. обезличить>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 2.1 ст. 12.3 КоАП РФ, в отношении  <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца обезличить>, проживающего по адресу: г. обезличить>, ул. 2-я Кислинская, обезличить>, не работающего, инвалидом  не является,  
 

У С Т А Н О В И Л:
 

       <ФИО1> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2.1 ст. 12.3 КоАП РФ, то есть  перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
 

                Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
 

                <ДАТА3>  в 18 час. 10 мин.  на ул. обезличить>  <ФИО1> управлял легковым автомобилем такси ВАЗ21102, г.н.654 ЕН 46. перевозил пассажиров, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров  и багажа легковым такси.
 

                Правонарушитель  <ФИО1> на рассмотрение дела в суде не явился по не известной суду причине, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд в известность не поставил, рассмотреть дело в его отсутствие не просил, в связи с чем мирового судья в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Ранее  в данных им объяснениях вину в совершении административного правонарушения не признавал, пояснил, что не занимается перевозкой пассажиров.
 

                Допрошенный в качестве  свидетеля  инспектор ГИБДД  <ФИО2> пояснил, что <ДАТА3> на обезличить> с мобильного телефона был сделан звонок в такси «Максим» (44-44-44) и сделан заказ на перевозку двух пассажиров к Боевой даче. На ул. обезличить> был остановлен автомобиль ВАЗ 2110 который перевозил двух пассажиров сделавших заказ, под управлением гр. <ФИО1> На телефоне одного из пассажиров при совершении заказа пришло СМС сообщение с маркой и  номером  автомобиля, который за денежное вознаграждение  окажет  услуги легкового такси. При беседе с <ФИО1> он пояснил, что в такси «Максим» работает недавно лицензии на перевозку у него нет, интересовался,  где можно ее получить. После чего на него был составлен протокол об административном правонарушении  по ст.12.3 ч.2.1 КоАП РФ.
 

                Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

       На основании  ст.12.3 ч.2.1 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо за перевозку пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси и влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей. (часть 2.1 введена Федеральным законом от <ДАТА4> N 69-ФЗ)
 

         В силу ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
 

                Согласно ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

                Вина  <ФИО1> в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 46 АА <3> от <ДАТА5>, показаниями инспектора ГИБДД, из которых следует, что
 

    <ДАТА3>  в 18 час. 10 мин.  на ул. обезличить>  <ФИО1> управлял легковым автомобилем такси ВАЗ21102, г.н.654 ЕН 46. перевозил пассажиров, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров  и багажа легковым такси.
 

    Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> N 1090) водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
 

    За перевозку пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление такой деятельности, предусмотрена административная ответственность по ч. 2.1 ст. 12.3 КоАП РФ.
 

    Оценивая представленные  доказательства, суд считает, что вина, <ФИО1>  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.3 ч.2.1  КоАП РФ доказана.
 

    Доказательств обратного в ходе рассмотрения дела суду представлено не было.
 

    При назначении наказания за совершение административного правонарушения суд учитывает обстоятельства его совершения, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности правонарушителя.
 

                В связи с изложенным, мировой судья считает необходимым назначить <ФИО1> административное наказание в виде  административного штрафа.
 

                На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 3.5, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

                                                               П О С Т А Н О В И Л:
 

                Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 12.3  КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

                Копию настоящего постановления направить <ФИО1> и в орган, составивший протокол об административном правонарушении.
 

    НАИМЕНОВАНИЕ ПОЛУЧАТЕЛЯ ПЛАТЕЖА: ИНН <3>, номер счета 40101810600000010001, л/с 04441144640  наименование получателя УФК обезличить> области (УМВД России по обезличить> области), КПП <3>, ОКТМО 38701000, БИК <3> 300 200 160 00140.
 

      В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

                Неуплата административного штрафа в установленный  законом срок влечет привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

                Квитанцию об оплате наложенного штрафа необходимо предоставить на судебный участок <3> судебного района ЦО обезличить>

                На постановление может быть подана жалоба в обезличить> районный суд г. обезличить>  в течение 10 суток с момента вручения или получения копии настоящего постановления.
 

 

                Мировой судья:                                                          Рябинин В.С.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Постановление не вступило в законную силу  подана жалоба.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                               ОГИБДД УМВД России по
 

                                                               обезличить>

                                                               обезличить> ул. обезличить>,д.58-а
 

 

                                                               <ФИО3>
 

                                                               обезличить> пер.Н.Гостиный,д.5
 

 

 

                Направляю Вам копию постановления от <ДАТА7>  для сведения.
 

 

 

    Приложение: копия постановления.
 

 

 

    И.о.Мирового судьи-                                              Рябинин В.С.
 

 

 

 

                                                               ОГИБДД УМВД России по
 

                                                               обезличить>

                                                               обезличить> ул. обезличить>,д.58-а
 

 

                                                               <ФИО3>
 

                                                               обезличить> пер.Н.Гостиный,д.5
 

 

 

                Направляю Вам копию постановления от <ДАТА7>  для сведения.
 

 

 

    Приложение: копия постановления.
 

 

 

    И.о.Мирового судьи-                                              Рябинин В.С.
 

 

 

                                                               ОГИБДД УМВД России по
 

                                                               обезличить>

                                                               обезличить> ул. обезличить>,д.58-а
 

 

                                                               <ФИО3>
 

                                                               обезличить> пер.Н.Гостиный,д.5
 

 

 

                Направляю Вам копию постановления от <ДАТА7>  для сведения.
 

 

 

    Приложение: копия постановления.
 

 

 

    И.о.Мирового судьи-                                              Рябинин В.С.