Решение по административному делу

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

                "27" июня 2014 года                                                                               г. Ахтубинск
 

 

              Мировой судья судебного участка № 3 Ахтубинского района Астраханской области Кудухова Е.П., при секретаре Кирилиной Е.Н., рассмотрев материалы дела № 5-263/2014 об административном правонарушении по ст. 19.5 ч. 1 Кодекса Российской Федерации “Об административных правонарушениях” в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> БУКЕНОВОЙ Б. К., <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекавшейся к административной ответственности: <ДАТА3> по <НОМЕР> Кодекса Российской Федерации “Об административных правонарушениях”, <ДАТА4> по <НОМЕР> Кодекса Российской Федерации “Об административных правонарушениях”, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч. 1 Кодекса Российской Федерации “Об административных правонарушениях”,
 

 

                                                                     УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА5> в ходе проверки выполнения предписания <НОМЕР> об устранении нарушения земельного законодательства от <ДАТА6> государственного инспектора по использованию и охране земель <АДРЕС>, были выявлены нарушения: документы на земельный участок, расположенный по адресу: <АДРЕС>, площадью <НОМЕР>., используемый <ОБЕЗЛИЧЕНО> Букеновой Б.К., не оформлены, то есть <ОБЕЗЛИЧЕНО> Букенова Б.К. не выполнила в установленный срок до <ДАТА7> предписание государственного инспектора по использованию и охране земель <АДРЕС> об устранении нарушений.
 

    В судебное заседание <ОБЕЗЛИЧЕНО> Букенова Б.К. не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена по адресу и телефону: <НОМЕР>, указанному в протоколе об административном правонарушении надлежащим образом, согласно письменному заявлению просила рассмотреть дело в ее отсутствие, вину признает полностью, раскаивается.       
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.
 

               В связи с тем, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> Букенова Б.К. извещена о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом по адресу и телефону: <НОМЕР>, указанному в протоколе об административном правонарушении, и от нее не поступало ходатайство об отложении рассмотрения дела, мировой судья считает необходимым рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Вина <ОБЕЗЛИЧЕНО> Букенова Б.К. в инкриминируемом ей административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации “Об административных правонарушениях”, подтверждается: распоряжением <НОМЕР> от <ДАТА8> о проведении внеплановой документарной и выездной проверки соблюдения земельного законодательства; телефонограммой о проведении внеплановой проверки, согласно которой <ОБЕЗЛИЧЕНО> Букенова Б.К. извещается о проведении <ДАТА5> в 10 часов 00 минут внеплановой проверки исполнения предписания; предписанием об устранении нарушений земельного законодательства <НОМЕР> от <ДАТА6>, срок выполнения требования об оформлении документов на земельный участок установлен до <ДАТА7>; уведомлением о получении <ОБЕЗЛИЧЕНО> Букеновой Б.К. предписания <ДАТА4>; актом проверки <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому установлено, что земельный участок используется без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов; протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5>, согласно которому <ДАТА5> в ходе проверки выполнения предписания <НОМЕР> об устранении нарушения земельного законодательства от <ДАТА6> государственного инспектора по использованию и охране земель <АДРЕС>, были выявлены нарушения: документы на земельный участок, расположенный по адресу: <АДРЕС>, площадью <НОМЕР>., используемый <ОБЕЗЛИЧЕНО> Букеновой Б.К., не оформлены, то есть <ОБЕЗЛИЧЕНО> Букенова Б.К. не выполнила в установленный срок до <ДАТА7> предписание государственного инспектора по использованию и охране земель <АДРЕС> об устранении нарушений; письмом о направлении копии протокола.
 

    Мировой судья, с учетом анализа собранных и исследованных в судебном заседании доказательств полагает, что действия <ОБЕЗЛИЧЕНО> Букеновой Б.К. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации “Об административных правонарушениях”, как невыполнение в установленный срок законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства.
 

    Мировым судьей установлено, что <ДАТА5> в ходе проверки выполнения предписания <НОМЕР> об устранении нарушения земельного законодательства от <ДАТА6> государственного инспектора по использованию и охране земель <АДРЕС>, были выявлены нарушения: документы на земельный участок, расположенный по адресу: <АДРЕС>, площадью <НОМЕР>., используемый <ОБЕЗЛИЧЕНО> Букеновой Б.К., не оформлены, то есть <ОБЕЗЛИЧЕНО> Букенова Б.К. не выполнила в установленный срок до <ДАТА7> предписание государственного инспектора по использованию и охране земель <АДРЕС> об устранении нарушений.
 

    При назначении наказания <ОБЕЗЛИЧЕНО> Букеновой Б.К., мировой судья учитывает и принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность Букеновой Б.К., ее имущественное положение - <ОБЕЗЛИЧЕНО> и в соответствии со ст. 2.4 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» является должностным лицом. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является раскаяние. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях». В связи с чем, мировой судья полагает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании  выше изложенного, руководствуясь ст. ст. 19.5 ч. 1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации “Об административных правонарушениях”,  мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать <ОБЕЗЛИЧЕНО> БУКЕНОВУ Б. К., <ДАТА2> рождения, уроженку <АДРЕС>, в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации “Об административных правонарушениях”, и назначить наказание в виде административного штрафа в сумме <НОМЕР> рублей в доход государства.
 

    Указанную сумму  штрафа перечислить на следующие реквизиты: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации “Об административных правонарушениях” административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от <ДАТА11> N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ахтубинский районный суд Астраханской области в течение 10 дней со дня получения копии постановления через мирового судью.
 

 

      Мировой судья:                                                             Кудухова Е.П.