Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

           27 июня 2014 годаг. Ахтубинск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Ахтубинского района Астраханской области Кудухова Е.П., при секретаре Кирилиной Е.Н., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Ступникова В.И., рассмотрев материалы дела № 5-342/14 об административном правонарушении в отношении: Ступникова В. И., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее привлекавшегося к административной ответственности: <ДАТА3> по <НОМЕР> Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», к административному штрафу в размере <НОМЕР> рублей, <ДАТА3> по <НОМЕР> Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» к административному штрафу в размере <НОМЕР> рублей, <ДАТА3> по <НОМЕР> Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» к штрафу в размере <НОМЕР> рублей, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях»,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Ступников В.И., зарегистрированный и проживающий по адресу: <АДРЕС>, не оплатил в установленный законом срок до <ДАТА4> административный штраф в сумме <НОМЕР> рублей по <НОМЕР> Кодекса Российской Федерации “Об административных правонарушениях”, назначенный согласно постановлению <НОМЕР> от <ДАТА3>, вступившему в законную силу <ДАТА5>, копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, не направлена должностному лицу, вынесшему постановление.
 

    В судебном заседании Ступников В.И. вину в совершении правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» признал и пояснил, что не оплатил назначенный штраф в установленный Кодексом срок, так как не было денег. Раскаивается.
 

    Изложенные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства, объективно подтверждаются: определением о передаче дела об административном правонарушении в отношении Ступникова В.И. в суд по подведомственности от <ДАТА6> года; протоколом от <ДАТА7>, согласно которому Ступников В.И. был доставлен в помещение ДЧ ОМВД России <АДРЕС><АДРЕС> целях пресечения административного правонарушения; протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>, согласно которому Ступников В.И., проживающий по адресу: <АДРЕС>, не оплатил в установленный законом срок до <ДАТА4> административный штраф в сумме <НОМЕР> рублей по <НОМЕР>  Кодекса Российской Федерации “Об административных правонарушениях”, назначенный согласно постановлению <НОМЕР> от <ДАТА3>, вступившему в законную силу <ДАТА5>, копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, не направлена должностному лицу, вынесшему постановление; рапортом ИДПС ОГИБДД ОМВД РФ <АДРЕС> <ФИО1> от <ДАТА7>; сведениями ИБД <ОБЕЗЛИЧЕНО> справкой инспектора ИАЗ ОГИБДД ОМВД России <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> полиции <ФИО2>, согласно которой Ступников В.И. привлекался к административной ответственности  по <НОМЕР> Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», ему назначено наказание в виде штрафа в размере <НОМЕР> рублей.
 

    Мировой судья, с учетом анализа собранных и исследованных в судебном заседании доказательств полагает, что действия Ступникова В.И. должны быть квалифицированы по ст. 20.25 ч. 1 Кодекса Российской Федерации “Об административных правонарушениях”, - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.   
 

    Мировым судьей установлено, что Ступников В.И., зарегистрированный и  проживающий по адресу: <АДРЕС>, не оплатил в установленный законом срок до <ДАТА4> административный штраф в сумме <НОМЕР> рублей по <НОМЕР> Кодекса Российской Федерации “Об административных правонарушениях”, назначенный согласно постановлению <НОМЕР> от <ДАТА3>, вступившему в законную силу <ДАТА5>, копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, не направлена должностному лицу, вынесшему постановление.
 

    При назначении наказания Ступников В.И., мировой судья учитывает и принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность Ступниковв В.И., его имущественное положение - <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность мировой судья признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. В связи с чем, мировой судья полагает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
 

    На основании  выше изложенного, руководствуясь ст. ст. 20.25 ч. 1 Кодекса Российской Федерации «Об административный правонарушениях, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации “Об административных правонарушениях”, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Ступникова В. И., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации “Об административных правонарушениях” и назначить наказание в виде обязательных работ на срок <НОМЕР> часов.
 

    Согласно ст. 32.13 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством.
 

    Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства.
 

    Судебные приставы-исполнители ведут учет лиц, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, разъясняют таким лицам порядок и условия отбывания обязательных работ, согласовывают с органами местного самоуправления перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, контролируют поведение таких лиц, ведут суммарный учет отработанного ими времени.
 

    Лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову.
 

    Предоставление лицу, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, ежегодного оплачиваемого отпуска по основному месту работы не приостанавливает исполнение административного наказания в виде обязательных работ.
 

    Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания обязательных работ в случае признания его инвалидом I или II группы, наступления беременности либо тяжелой болезни, препятствующей отбыванию обязательных работ. Об удовлетворении данного ходатайства судья выносит постановление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания в виде обязательных работ.
 

    Обязательные работы выполняются лицом, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, на безвозмездной основе.
 

    Срок обязательных работ исчисляется в часах, в течение которых лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывало обязательные работы.
 

    Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, не занято на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни - двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, - четырех часов. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее двенадцати часов. При наличии уважительных причин судебный пристав-исполнитель вправе разрешить лицу, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отработать в течение недели меньшее количество часов.
 

    На администрацию организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, возлагаются контроль за выполнением этим лицом определенных для него работ, уведомление судебного пристава-исполнителя о количестве отработанных часов или об уклонении лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ.
 

    В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня получения копии постановления в Ахтубинский районный суд через мирового судью.
 

 

    Мировой судья:                                                               Кудухова Е.П.