Решение по уголовному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела
 

    п. Вершина Теи 10.06.2014 года Мировой судья судебного участка № 3 Аскизского района РХ Юктешев Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аскизского р-на РХ ИвановойЮ.В.,
 

    подсудимого Сазанакова<ИО1>
 

    защитника Шимловского А.Г. представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
 

    от <ДАТА2>,
 

    при секретаре Рудник Е.А.
 

    рассмотрев в открытом   судебном заседании уголовное дело в отношении:
 

    Сазанакова<ИО1> родившегося <ДАТА3>, в <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС>
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Органами  предварительного расследования     Сазанаков<ИО1>  обвиняется                  в
 

    совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, в том, что <ДАТА4> около <ДАТА> в <АДРЕС> в кухне квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенного по <АДРЕС>, гр. Сазанаков<ИО1>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на угрозу убийством на почве внезапно возникших в ходе ссоры с <ФИО2> личных неприязненных отношений из-за, того, что потерпевшая <ФИО2> злоупотребляет спиртными напитками, повалил потерпевшую <ФИО2> на пол, после чего схватил обеими руками за шею и стал душить, ограничив своими действиями приток кислорода, при этом Сазанаков<ИО1> высказал в адрес потерпевшей <ФИО2> слова угрозы убийством, а именно сказал: «сейчас я тебя убью», причинив своими действиями <ФИО2> физическую боль. При сложившихся обстоятельствах потерпевшая <ФИО2> угрозу убийством направленную в свой адрес со стороны Сазанакова<ИО1> восприняла реально, так как он был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения и душил ее.
 

    Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание направила письменное заявление о прекращении уголовного дела в отношении Сазанакова<ИО1>, ссылаясь на то, что они примирились, претензий к подсудимому она не имеет, причиненный вред заглажен в полном объеме. Просила уголовное дело рассмотреть в её отсутствие.
 

    Защитник Шимловский А.Г. ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела в отношении его подзащитного в связи с примирением подержал.
 

    Подсудимый Сазанаков<ИО1> поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что предъявленное обвинение признает полностью, с потерпевшей примирился, загладил причиненный вред, путем принесения извинений.
 

    Государственный обвинитель Иванова Ю.В. ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Сазанакова<ИО1> за примирением с потерпевшей подержала, пояснила, что имеются основания, предусмотренные ст. 76 УК РФ.
 

    Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнения участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

 


2
 

    В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Согласно ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    В судебном заседании установлено, что Сазанаков<ИО1>   не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, примирился с потерпевшей, загладил причиненный вред путем принесения извинений.
 

    При таких обстоятельствах, учитывая, что потерпевшая ходатайствует, о прекращении уголовного дела суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении подсудимого   в связи с примирением с потерпевшей.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.   ст.   25, 254    УПК РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Прекратить уголовное дело в отношении Сазанакова<ИО1> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ в связи примирением с потерпевшей.
 

    Меру процессуального принуждения Сазанакову<ИО1> - обязательство о явке, отменить по вступлению постановления в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в Аскизский районный суд Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения.
 


 

 


    Мировой судья:                                                                               Г.В. Юктешев