Решение по гражданскому делу

    Дело №2-374/14
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

         01 июля 2014 года                                                                                г. Пенза
 

    Мировой судья судебного участка №2 Первомайского района г.Пензы
 

    Маркин М.М.,        
 

    при секретаре Николаевой С.Е.,рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка
 

    гражданское дело по иску Управления Пенсионного фонда РФ (Государственное учреждение) в г. Пензе Пензенской области к Цыганову Олегу Александровичу о взыскании незаконно полученной пенсии
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

             ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г. Пензе Пензенской области обратилось с вышеназванным исковым заявлением к ответчику, указав, что Цыганову О.А. <ДАТА2> согласно решения территориального орган ПФР была назначена пенсия по случаю потери кормильца.
 

             В соответствии со ст. 9 1 Закона от 17.12.2001 года № 173 ФЗ «О  трудовых пенсиях в РФ» право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении и обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме  обучения   всех типов, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет.
 

    Также же согласно п.1 ст. 12.1 ФЗ № 178 «О государственной социальной помощи»  Цыганову О.А. на основании заявления от <ДАТА4> к пенсии по случаю потери кормильца была установлена Федеральная Социальная Доплата.
 

    Цыгановым О.А. в УПФР г. Пензы Пензенской области была предоставлена справка <НОМЕР> от <ДАТА5> о том, что он является студентом очной формы обучения <ОБЕЗЛИЧЕНО> срок окончания учебного заведения <ДАТА6>
 

    Цыганов О.А.. был ознакомлен с условиями установления пенсии по случаю потери кормильца, что подтверждается расписками от <ДАТА7>, <ДАТА4>.
 

    Согласно выписки индивидуального лицевого счета застрахованного лица, Цыганов О.А. за период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10> работал в <ОБЕЗЛИЧЕНО> что противоречит условиям получения Федеральной социальной доплаты к пенсии.
 

      Согласно справки <НОМЕР> от <ДАТА11> Цыганов О.А. был отчислен из <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА12>( приказ <НОМЕР>, о чем УПФР г. Пензы Пензенской области не был уведомлен.
 

     В результате чего, Цыганов О.А. незаконно получил компенсационную выплату за период с <ДАТА13> по <ДАТА10> в сумме 1503 рубля 52 копейки, переплата пенсии за период с <ДАТА> по <ДАТА14> в сумме 5027 рублей, из низ 1142 рубля 37 копеек - ФСД к пенсии  .
 

    По запросу УПФР г. Пензы Пензенской области в Пензенское отделение  <НОМЕР> Сбербанка России, на расчетный счет <АДРЕС> были возвращены денежные средства в размере 54 рубля 28 копеек, остаток задолженности составил 6476 рублей 24 копейки.
 

    Просит взыскать с ответчика в пользу Управления  Пенсионного фонда РФ (Государственное учреждение) в г. Пензе Пензенской области денежные средства в размере 6476 рублей 24 копейки, а также расходы по уплате госпошлины в размере 400 рублей.
 

          В судебное заседание от представителя истца по доверенности от <ДАТА15> Козбаевой Е.Ю. поступило ходатайство о прекращении производства по делу и об отказе от иска, поскольку задолженность ответчиком погашена в добровольном порядке.
 

    Последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, о том, что повторное обращение в суд по спору между теме же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, представителю истца понятны.
 

    Отказ от иска не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.
 

    Таким образом, имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу.  
 

          Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 35, 39, 173, 220, 221 ГПК РФ, 
 

о п р е д е л и л:
 

    Принять отказ представителя истца Управления Пенсионного фонда РФ (Государственное учреждение) в г. Пензе Пензенской области Козбаевой Е.Ю. от иска. 
 

    Производство по делу по иску Управления Пенсионного фонда РФ (Государственное учреждение) в г. Пензе Пензенской области к Цыганову Олегу Александровичу о взыскании незаконно полученной пенсии - прекратить в связи с отказом от иска.
 

     На определение может быть подана частная жалоба в  Первомайский районный суд г. Пензы в течение 15 дней с момента его вынесения.
 

 

    Мировой судья М.М.М<ФИО1>