Решение по административному делу

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

25 июня 2014 года                                              с.Солянка АО.
 

Суд в составе: Мирового судьи судебного участка № 2
 

 Наримановского района Астраханской области Бородина А.В.,
 

при секретаре Дербас Е.В.,
 

 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Ерешева Р. К., <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО> женатого, работающего зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу<АДРЕС>, ранее 09.04.32014 года подвергнутого наказанию в виде штрафа в размере 1500 рублей, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.16 ч.4 КоАП РФ, 20.04.32014 года подвергнутого наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.16 ч.2 КоАП РФ, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ,
 

 

установил:
 

 

    К мировому судье судебного участка № 2 Наримановского района Астраханской области поступил административный материал по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ в отношении Ерешева Р.К.
 

    Из протокола об административном правонарушении  <НОМЕР> КУ <НОМЕР> от <ДАТА3> следует, что Ерешев Р.К., <ДАТА3> в 15.05 часов, на 27 км автодороги «А-153» Наримановского района Астраханской области, управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>-<НОМЕР> г/н <НОМЕР> регион, выехал на полосу встречного движения и двигался по ней, при этом пересек сплошную линию разметки 1.1, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», чем нарушил п.1.3 ПДД РФ.
 

    В судебном заседании Ерешев Р.К. вину признал, раскаялся и пояснил, что <ДАТА4> он ехал по объездной дороге из <АДРЕС> в г<АДРЕС>. Впереди него двигалась грузовая автомашина, увидев прерывистую линию разметки, он решил совершить маневр обгона. Совершая маневр обгона, он закончил его с пересечением сплошной линии разметки.  Дорожный знак 3.20 «обгон запрещен», он не видел. Закончив маневр обгона, его остановили инспектора ДПС и составили административный материал.
 

    Суд в судебном заседании, выслушав Ерешева Р.К., изучив материалы дела,  считает, что его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ (в редакции ФЗ-252 от 25.12.2012) по признакам:  выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, полностью доказана.
 

    В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    В соответствии с приложением 1 к ПДД РФ в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», запрещается обгон всех транспортных средств.
 

    Кроме того, в соответствии с приложением 2 к ПДД РФ сплошную линию разметки 1.1, которая разделяет транспортные потоки противоположных и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах, пересекать запрещается.
 

    Из материалов дела следует, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, существенных нарушений требования закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. С протоколом Ерешев Р.К.  был ознакомлен, его копию получил, процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ ему были разъяснены, о чем свидетельствует его подпись в соответствующей графе.
 

    Помимо протокола об административном правонарушении, вина Ерешева Р.К.    подтверждается схемой совершения административного правонарушения, с которой Ерешев Р.К. согласился.
 

    Как следует из схемы совершения административного правонарушения, маневр обгона был совершен Ерешевым Р.К. в зоне  действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», с пересечением дорожной разметки п. 1.1 Приложения 2 к ПДД.
 

    Факт совершения Ерешевым Р.К. административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, оцененными в совокупности с другими материалами дела по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
 

    При назначении административного наказания Ерешеву Р.К.  суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его административную ответственность.
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Ерешева Р.К., суд признает раскаяние лица.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Ерешева Р.К., суд признает повторное совершение однородного правонарушения.
 

    С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить Ерешеву Р.К.    наказание в виде в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

    Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Ерешева Р.К. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.  12.15 ч.4 КоАП РФ (в редакции ФЗ-252 от 25.12.2012) подвергнуть административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на четыре месяца.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Наримановского районного суда Астраханской области в течение 10 суток со дня вручения копии настоящего постановления, через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                                          А.В. Бородин